Тема урока: «Написание ь после шипящих. Урок с презентацией «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных
Тема урока:
Мягкий знак после шипящих на конце слов. (5 класс)
Цель урока:
1) Научить ориентироваться в написании мягкого знака после шипящих на конце слов на основе классификации частей речи.
2) Развивать логическое мышление.
3) Прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Личностные:
Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Определение границы незнания, коррекция собственных задач.
Познавательные:
Выбор наиболее эффективных способов решения учебной задачи.
Регулятивные:
Осознание самого себя как движущей силы учения
Коммуникативные:
Умение работать в парах, эффективно сотрудничать.
Участие в диалоге на уроке.
Ход урока
1.Мотивационная установка на сотрудничество (от лексического значения приставки СО (вместе):
Собеседники - те, кто вместе? (беседуют)
Сотрудники - те, кто вместе? (трудятся)
Будем вместе хорошо трудиться на уроке?
2.Актуализация опорных знаний Зрительный диктант. Слайд №2 (Текст на экране) Орфограммы пропущены
В этот час такая тиш..!
(Не) шурш…т в р…ке камыш…
Ветер свеж, и ты (не)спиш…
Порядок работы
Орфоэпическое чтение учителем
Работа над пропущенными орфограммами - гласными с помощью открывающихся планшетов с гласными буквами (дети показывают нужную букву)
Объяснение других орфограмм
Устное воспроизведение (текст скрыт).
Письмо по памяти.
3. Физминутка
– фономассаж(произносим звуки [ М, Н, В, З,Ж] , проводя по массажным линиям лица. Последнее движение - поколачивание грудины со звуком [Ж].
4. Переход к теме урока от звука [Ж].
- Какой звук вы произнесли последним?
- Дайте характеристику этого звука (согласный, звонкий, твёрдый).
-Что ещё вы знаете об этом звуке? (шипящий).
- Назовите шипящие звуки [Ж], [Ш], [Щ’], [Ч’].
- Какие по твердости – мягкости звуки [Ж] [Ш ]? (всегда твердые, не имеют мягкой пары).
-Какие по твёрдости -мягкости звуки [Ч’] [Щ’]? (всегда мягкие, не имеют твердой пары)
- Можно ли смягчить[ Ж ], [Ш],если написать после букв Ж,Ш мягкий знак?
-Станут ли твердыми [Ч’], [Щ’], если не написать после букв Ч, Щ на конце мягкий знак?
-Почему же иногда пишем ь?
Это традиционное написание(«традо» - передаю) Такое написание нам передали наши предки, и я уверена, что мы будем писать грамотно, чтобы никто не мог нас упрекнуть в неуважении к нашим предкам и нашему языку. Слайд №3 Будем помнить слова Александра Сергеевича Пушкина: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие»
Давайте найдем в тексте написанного зрительного диктанта слова с шипящей на конце, определим, к какой части речи они относятся, и составим таблицу.
5.Составление таблицы
. Слайд №3
Мягкий знак после шипящих на конце слова
Существительное 3 скл Ь
Не 3 скл Не пишем Ь
Краткое прилагательное Вопрос каков? Не пишем Ь
Глагол Всегда Ь
6.Рассказ по готовой таблице с приведением примеров.
7. Работа в парах:
слайд №5 дописать пословицы
Поспешишь –
Без труда
С кем поведёшься,
Шила в мешке
Что посеешь,
8.Чтение стихотворения, иллюстрирующего применение изученного материала (читает подготовленный ученик) слайд№6
Если к слову с шипящей ты задал вопрос:
Это кто? Мышь, камыш или брошь?
Ты, дружок, не спеши,
А сначала склоненье над ним напиши.
Если третье склоненье,
То, отбросив сомненье,
Мягкий знак непременно
Ты в конце напиши!
А не третье склоненье-
Никогда не пиши!
А какая беда нам грозит, если не научимся применять правило? (приходим к выводу, что самая страшная беда - быть безграмотным)
Я уверена, что эта беда нам не грозит. Давайте проверим!
9. Слайд №7- 9
Замените данные слова существительными с основой на шипящий, укажите склонение
Доктор – врач 2 скл
Поддержка –
Неправда –
Родник –
Сила –
Друг –
Безветрие –
10. Получи 5
1 2 3
1. вещ.. глуш.. печёш..
2. помощ.. грач.. круч..
3. брош.. мыш.. бежиш..
4. луч.. дач.. доч..
5. несёш.. печ.. молодёж..
10. Интерактивный тренажёр «Мягкий знак после шипящих в конце слова».
11. Рефлексия.
Ребята, у вас на столах есть картинки: солнышко и облачко.
Это символы (знаки) вашего настроения на уроке и отношения к тому, что и как вы сегодня смогли сделать (большая часть детей выбирает на этом уроке солнышки)
Положите в дневник карточку с домашним заданием.
12. Домашнее задание дается каждому индивидуально.
На карточке слова, например: рыбка, заяц, неправда, шило и т.д. Задание: вспомнить или найти пословицы с этими словами, объяснить написание мягкого знака после шипящих на конце слов.
Презентация на тему: Написание ь после шипящих на конце слова
Тема урока: «Мягкий знак после шипящих в глаголах».
Цели урока:
- учить написанию ь после шипящих в глаголах;
- систематизировать знания учащихся о правописании ь после шипящих в словах разных частей речи;
- развивать орфографическую зоркость, мыслительную деятельность учащихся, коммуникативные способности;
- воспитывать культуру учебного труда, прививать интерес, любовь к родному языку.
Оборудование урока: учебники, тетради, интерактивная доска, мультимедийная аппаратура, карточки для работы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Здравствуйте, все готовы к уроку? Мы продолжаем наше путешествие по стране Русского языка. В каком городе мы находимся?
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам… ГЛАГОЛ.
– Посмотрите, в нашем стихотворении вдруг пропали гласные в личных окончаниях глаголов. Восстановим их и объясним написание.
2. Словарная работа
– В своих тетрадях запишите число, классная
работа.
– Посмотрите, какие-то странные слова
встретились нам, они почему-то перевернулись.
– Прочитайте их наоборот и запишите в своих
тетрадях.
– Проверим записанные слова и объясним
орфограммы.
– Что объединяет эти слова? (На конце слова
– шипящий согласный. Все слова пишутся без ь).
– Дополните запись словами с ь на конце после
шипящих (сущ.3 скл. Ж.р.) рожь, молодёжь, вещь,
мышь, дочь.
Вывод: Расскажите, что же мы знаем о правописании ь после шипящих на конце слов?
ь
дружит
не дружит
сущ. 3
скл. 1. Сущ.
м.р.
2.
Сущ. ж.р. мн. ч. р.п.
3.
Кратк. прил.
– Какая чась речи не попала в таблицу? (Глагол)
– Определите тему урока, как она звучит? (Мягкий
знак после шипящих в глаголах.)
3. Изучение нового материала
– Для того, чтобы ответить на вопрос: пишется ли
ь после шипящих на конце глаголов, давайте
подумаем!
– Внимательно прочитайте предложения. Это
просто предложения или что-то иное? (Пословицы)
– В них содержится народная мудрость!
– Определите, какой частью речи являются
выделенные слова, в каких формах они стоят.
- За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
- Тише едешь – дальше будешь.
- Без теста пирога не испечёшь.
- Важно беречь платье снову, а честь смолоду.
- Семь раз отмерь, один отрежь.
(Глаголы в н.ф., во 2л. ед.ч., повел накл.)
– Что интересного вы заметили в написании
глаголов? (На конце после шипящих пишется ь
)
– Что наш учебник говорит о написании ь в
глаголах? §110.
– Как мы можем дополнить это правило?
Сделаем вывод: Во всех глагольных формах после шипящих пишется ь.
4. Первичное закрепление
– А сейчас закрепим наши новые знания на практике.
Распределительный диктант
Записать глаголы в 3 столбика.
Н.ф. 2л.ед.ч.
повел.накл.
(Попутная работа над гласными в корне слова)
Приберечь к обеду
Стучишься в окно,
Истолочь в порошок, украсишь комнату,
Остричься наголо,
Намажь масло на хлеб,
Уберечься от опасности,
Расположиться у опушки,
Отрежь ровно.
5. Физминутка
А теперь немного отдохнём.
Я буду называть слова. Если в слове надо писать ь,
вы приседаете, если ь писать не нужно – делаете 1
хлопок над головой.
Рожь, шалаш,скрипач, спишь, дружишь, беречь,
кирпич, могуч, пишешь, думаешь, желаю удач.
– Итак, повторим, когда же пишем ь знак после
шипящих, когда – не пишем.
6. Вторичное закрепление (интерактивная доска)
Прочитайте отрывок. Из какого произведения эти строки? Кто их автор?
Ветер, ветер! Ты могуч…,
Ты гоняеш… стаи туч….
Ты волнуеш… сине море,
Всюду вееш… на просторе,
Не боиш…ся никого,
Кроме Бога одного…
– Всавьте пропущенные буквы, объясните
написание.
– Какие изобр. выр. средства использует автор? (Олицетворение,
метафора – «стая туч»)
– Объясните знаки препинания. (Обращение,
сложное предложение, однородные члены)
Теперь немного поиграем. «Четвёртый лишний»
- Ночь, луч, тишь, вещь.
- Кирпич, колюч, могуч, похож.
- Без туч, пять задач, шустрая мышь, исчез с крыш.
Вывод:
– Когда же пишется ь после шипящих на конце слов?
(Интерактивная доска) Соедини линией, когда нужно писать ь.
Сущ. ж.р. 3
скл кр.прил
Сущ. м.р.
Ь глаг.
Н.ф.
Глаг 2
л.ед.ч.
глаг повелит.наклон.
7. Самостоятельная работа
– А теперь снова обратимся к мудрости народа.
Дописать пословицы. Обозначить орфограмму ь в глаголах.
- С кем поведёш..ся, от того и … .
- Шила в мешке не ….
- Слово – не воробей, вылет..т не…
- Что посееш.., то и … .
8. Итоги урока
– А теперь, заканчивая наше путешествие,
подведём итоги урока.
– Что узнали мы, путешествуя по городу Глагол?
– Чему научились?
– Кому на уроке было интересно и всё понятно –
поставьте на полях (!). Если были затруднения (?).
– Не переживайте, завтра мы продолжим разговор
на эту тему.
– Передайте вперёд свои тетрадочки. откройте
дневники, запишите домашнее задание.
Цели:
1. Систематизировать знания учащихся
2. Усовершенствовать навыки правильного написания слов с указанными орфограммами.
3. Способствовать развитию речи, логического мышления.
Технология: технология дифференцированного обучения, способствующая развитию познавательной активности и творческой самостоятельности учеников. Элементы игровой технологии.
Оборудование: схемы, таблицы, сигнальные карточки.
Ход урока.
1. Слово учителя.
Ребята, тема сегодняшнего урока подводит итог нашему знакомству с буквой ь. Материал урока далеко не простой, он и объемный, и сложный. Перед вами стоит две задачи. Вы должны систематизировать свои знания об употреблении буквы ь после шипящих и усовершенствовать навыки правильного написания слов с указанными орфограммами.
2. Работа по теме урока.
1. Два ученика на доске воспроизводят таблицу «Мягкий знак на конце после шипящих».
В это время поэтический конкурс. Какой ряд больше вспомнит стихов с шипящей на конце слов, объяснить правописание.
Например:
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день...
Товарищ, верь, взойдёт она
Звезда пленительного счастья.
И на обломках самовлостья
Напишут наши имена.
Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе...
Побеждает ряд, который больше вспомнит стихов.
2. Конкурс таблиц на правописание ь знака после шипящих в занимательной форме.
3. Поиграем в корректоров (текст на доске, уч-ся исправляют ошибки)
1 Однообразный пейзажь утомляет мужественных путешественников, которым уже давно невтерпежь добраться домой.
2 Порывами дует холодный ветер от темнолиловых тучь становится всё темнее
3 Воздух свежь, как- будто отворились настеж небесные окна
4 Люди жывут ожыданием новых событий и встречь
5 Через пол-часа появяться огоньки в окнах жилищь.
4. Игра в сигнальные карточки.
Я задаю вопрос, а вы поднимаете карточку с правильным ответом.
Веришь в чудеса Испечь пирог
Шоколад горяч Лесной ландыш
Торопишься на урок Тишина рощ...
Хорошо слышишь Мороз трескуч
Ждать невтерпеж Упал навзничь
открыли настежь вышла замуж
Вернулся заполночь дуб могуч
много задач кофе горяч
мчался вскачь отрежте кусочек
быстро учишь красивый пейзаж
5. Выборочный диктант(выписывать слова из пословиц в 2 столбика)
1 Семь раз отмерь, один раз отрежь.
2 Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож
3 Хлеб-соль ешь,а правду режь.
4 Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
5 За свой грош всякий хорош.
6 Ешь, покамест живот свеж
7 Голова не карниз- не приставишь.
8 Взявши за гуж, не говори, что не дюж.
6. Игра «Пятый лишний».
1. 1плющ
2 невтерпеж
3 намажете
4 неуклюж
5 трескуч
2. 1 брош
2 очень тощ
3 без груш
4 свеж
5 скрипуч
3. 1 бородач
2уберечься
3 полоса неудач
4 среди дач
5 цветок пахуч
4. 1 жареный лещ
2 хорошая вещ
3 у афиш
4 выделка кож
5 среди туч
5. 1 обруч
2 до встреч
3 пересечь границу
4 мороз трескуч
5 среди дач
7. Цифровой диктант
1 не плачь
2 свеч
3 отрежь
4 лечь
5 из-за рощ
6 скрипуч
7 могуч
8 наотмашь
9смеешься
10 уходи прочь
11 упал навзничь
12 неуклюж
13 испечешь
14 ехал вскачь
15 молодежь
3. Подведение итогов урока
1. В словах какой части речи после шипящих пишется ь?
2. В словах какой части речи ь не пишется только в исключениях?
3. В какой части речи ь после шипящих пишется и не пишется? От чего это зависит (от рода, числа)
4. К какой части речи относятся слова: настеж, навзничь, прочь.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа д. Чуртан
Конспект урока русского языка в 4 классе
Тема: Мягкий знак в глаголах после шипящих.
Подготовила и провела
учитель 4 класса
Ибрагимова Н.Г.
2014-2015 уч. год
Тема: Мягкий знак в глаголах после шипящих
Тип: изучение нового материала (по теме первый урок из 2-ух)
Цель : создать условия для формирования умения писать мягкий знак после шипящих в глаголах; о трабатывать навык правописания мягкого знака на конце слова после шипящих в именах существительных, именах прилагательных краткой формы.
Планируемые результаты образования:
Предметные : научатся находить и правильно писать в словах орфограмму – букву ь в глаголах после шипящих, отличать от сходных по отдельным признакам других орфограмм
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):
Познавательные : общеучебные - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, принимать и сохранять учебную задачу; выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить; применение правил написания мягкого знака после шипящих в глаголах;
Регулятивные : определять цель деятельности, развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать закономерность, составлять алгоритм, работать по алгоритму; коррекция – вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; контроль и самоконтроль – различать способ и результат действия; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге, учебном процессе.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – реализовывать в процессе групповой работы правила совместной деятельности, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать выводы; владеть монологической и диалогической формами речи; соблюдать нормы речевого этикета.
Личностные : применяют приобретенные навыки в практической деятельности; соотносят собственный ответ с предложенным вариантом; развивают умение аргументировать свою точку зрения; контролируют и оценивают выполненную работу; расширяют учебно-познавательные интересы; стремятся к улучшению результатов учебных действий; понимают и осознают необходимость выполнения школьных требований.
Оборудование: ИД; учебник «Русский язык» 4 кл., 1часть, автор – С.В. Иванов, М. «Вентана –Граф» 2014; рабочая тетрадь «Пишем грамотно» 4кл., №1, автор – М.И. Кузнецова, М. «Вентана-Граф», 2014; карточки для работы.
Формы работы на уроке:
контроль результата
работа в группах;
работа в парах;
самостоятельная работа;
самопроверка;
взаимопроверка;
самоанализ;
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Метод. комментарий |
Этап 1.Формирование положительного психологического настроя на предстоящую работу. | Данный этап работы настраивает обучающихся на определенный вид работы, развивая личностные и образовательные компетенции Учащиеся развивают навыки работы в группе, коллективе по определённым договорным правилам. Эта работа обеспечивает механизм самоопределения ученика в ситуациях учебной деятельности. Используется метод «Мозговой штурм», развивающий мыслительно-речевую деятельность, умение отстаивать своё мнение, побуждающий к языковой дискуссии, воспитывающий умение вести деловое общение. Этапы 3, 4 способствуют развитию учебно-познавательной, образовательной компетенции, где обучающиеся в результате возникшего противоречия в знаниях ставят себе цель и задачи работы, планируют её через способы организации целеполагания. На 5, 6 этапе урока добросовестность работы обеспечивается взаимозависимостью членов группы и заинтересованностью в конечном результате. Работа на данном этапе урока способствует развитию информационной, кооперативной компетенций. Дети учатся использовать средства информации, отбирать, преобразовывать необходимую информацию. Развивают УУД, в частности предметные – знакомятся с правописанием глаголов с шипящими, логические – выделять общие признаки, сравнивать, анализировать, обобщать и делать вывод; регулятивные– сохраняют У/З контролируют и оценивают работу свою и одноклассников. Постоянное обращение к графическим опорам на уроке способствует развитию зрительной, слуховой, двигательной (моторной) памяти. Обучающиеся выполняют процессуальный анализ работы на уроке и индивид-ю систему оценок результата работы, делают самооценку работы на уроке. Конкретизируют противоречия в знаниях, учебных действиях. |
|
Я рада нашему уроку, Мне с вами интересно, друзья! Разные ваши ответы С удовольствием слушаю я. Мы сегодня будем наблюдать, Выводы делать и рассуждать. А чтобы урок пошел каждому впрок, Активно в работу включайся дружок. Урок русского языка. Мы снова отправляемся в страну родного языка. Чему учимся на уроках русского языка? - Какие области русского языка мы изучаем? ИД Слайд №1 В какой области мы остановимся, вы определите сами чуть позже. | Говорить и писать правильно. Области: «Как устроен наш язык», «Правописание», «Развитие речи». |
|
Этап 2.Актуализация знаний по теме « Мягкий знак после шипящих на конце слов разных частей речи». Мотивационный. |
||
Сегодня на уроке я предлагаю организовать работу в группах, парах и индивидуально. Ваши предложения? Какие организационные правила применим в работе? 1.Работа по карточкам. Задание. Прочитайте слова. Распределите слова на группы по общему основанию. Запишите слова, раскройте скобки и докажите свой выбор. Молодёж(ь), береч(ь), кирпич(ь), реч(ь), хорош(ь), жду встреч(ь), отреж(ь), много задач(ь), морж(ь), колюч(ь), плащ(ь), поеш(ь).
- Какое основание дляопределения групп слов? Обозначьте правило правописания орфограммы в словах каждой группы графической моделью. Миниитог. Что нужно знать, чтобы правильно писать слова с шипящими на конце разных частей речи? Поднимите руку тот, у кого были затруднения. Над чем нужно поработать? Какая группа слов вызвала противоречие? Какой частью речи являются слова? Как вы определили, что это глаголы? Почему возникло противоречие? | Высказывать свое мнение, слушать мнение других, обсуждать, доказывать, делать вывод. Контролировать действия и результат работы. Оценивать действия и результат работы символами. + ? - Фиксируем в тетрадях на полях. 1.Работа в группах. (Итог работы фиксируется на доске) 1)молодёжь, речь – ж.р., 3-склонение. 2)кирпич, плащ, морж –м.р., 2-склон. 3)хорош, колюч –кр. форма им. прилагат. 4)много задач, жду встреч – 1- скл., мн.ч., Р.п. не изучали. Орфографическое. Обозначают правило правописания орфограммы каждой группы слов графической моделью и устно проговаривают. (на доске) С 3ск.- ш,ж,щ,ч + Ь; С 1,2ск. –ж,ш,щ,ч –нет П кр.ф. – ш,ж,щ,ч - нет Вспомнили и закрепили правописание мягкого знака на конце слов после шипящих разных частей речи. Самооценка. + - самостоятельно и без ошибок выполнял работу. ? – работал самостоятельно, но были ошибки. - – самостоятельно работать не мог. 5)береч(ь)), отреж(ь), поеш(ь) - ? Глаголы. Обозначают действия и отвечают на вопросы: что делать? что сделай? что сделаешь? и др. Не изучали правописание мягкого знака после шипящих в глаголах. |
|
Этап 3.Определение темы урока. |
||
В какой области русского языка мы сегодня остановимся? ИД слайд №2 Какую цель поставите себе на уроке? Сформулируйте тему урока, опираясь на цель урока. | Правописание. Узнать, нужно писать или нет мягкий знак после шипящих в глаголах. «Мягкий знак после шипящих в глаголах» |
|
Этап 4. Целеполагание. Планирование работы. |
||
- А кто сможет определить задачи нашего урока? У – О чем должны узнать на уроке? Чему мы сегодня будем учиться? Р – Что будем развивать? О – Что будем объяснять? К – Что будем контролировать? -Как построим нашу работу? ИД Слайд №3 | У – узнать о правописании мягкого знака в глаголах после шипящих; - учиться писать правильно мягкий знак в глаголах после шипящих. Р – развивать орфографическую зоркость, внимание, речь. О – объяснять правописание и значение слов. К – контролировать свою работу и работу одноклассников. По плану. И + Н (исследуем и наблюдаем) ОНЗ (открываем новые знания) ВП (выводим правило) ПЗ (применяем знания) К + О – Р (контролируем и оцениваем результат работы) |
|
Этап 5. Открытие детьми нового знания. |
||
Работа по учебнику. Задание. Прочитайте предложения. Найдите слова, в которых на конце после шипящих стоит мягкий знак. Определи, к какой части речи относятся выделенные слова? В каких формах они стоять? - Прочитайте задание и задайте вопросы на понимание. Что вы прочитали? Объясните значение любой пословицы по выбору. Какие слова вы нашли в предложениях? Какой частью речи являются выделенные слова? В каких формах они стоять? ИД Слайд №4 - Какое общее основание в данных словах? Сделайте свой вывод о правописании орфограммы в словах. Как вы проверите свой вывод? Проверьте, правы ли вы в своём утверждении. Что скажите о своем выводе. Сформулируйте правило. Сделайте графическую модель правила (опору). Вернемся к пятой группе слов береч(ь)), отреж(ь), поеш(ь) - ? Вы сможете открыть скобки? Как напишите глаголы данной группы? Откройте скобки карандашом. Обозначьте графической моделью правило правописания орфограммы в словах. Сформулируйте правило правописания орфограммы в словах, опираясь на графическую модель. Проследим наше продвижение по плану работы. Что выполнили? На каком этапе работы находимся? Поднимите руку тот, у кого были затруднения. Над чем нужно поработать? | Работа в группах. Предложения, которые являются пословицами. Объясняют значение пословицы по выбору. - Глаголы. отрежь (что сделай?, 2 л. ед.ч.) погонишься (что сделаешь?, 2 л . ед.ч.) поймаешь (что сделаешь?, 2л.ед.ч) едешь (что делаешь?, 2л. ед.ч.) будешь (что сделаешь?, 2л. ед.ч.) испечёшь (что сделаешь?, 2л. ед.ч.) беречь (что делать?, н.ф.г.) - Орфографическое . -В глаголах после шипящих нужно писать мягкий знак. Читают правило в учебнике на стр. 108, рубрика «Тайны языка» Наш вывод совпадает с правилом в учебнике. Значит он верный. Г- ш, щ, ч, ж +Ь 5) береч(ь)), отреж(ь), поеш(ь) - ? С мягким знаком после шипящей. Открывают скобки карандашом. - Г- ш, щ, ч, ж +Ь - Во всех глагольных формах после шипящих пишется мягкий знак. Анализируют план работы. Оценивают символами: +, ?, - |
|
Этап 6. Первичное закрепление. |
||
Динамическая пауза. Мы много работали, давайте отдохнем. Поиграем в игру «Будь внимательным». - Контролируйте свои действия, чтобы в конце игры вы могли оценить свой результат. - Я называю слово, если Ь знак пишется – стойте, если отсутствует – присядьте. Сидишь, мяч, рожь, стеречь, хорош, думаешь, плывёшь, много туч, оторвёшься, могуч, глушь. Миниитог. - Сядьте те, кто не ошибся! (Обращаюсь к тем, кто ошибся.) Работа по учебнику. Стр. 108, №2. Записать слова в три столбика. В 1-й – глаголы в начальной форме. Во 2-й – глаголы в форме 2-го лица, ед. числа, в 3-й – глаголы, выражающие совет, просьбу, приказ (о том, как называется такая форма глаголов, ты узнаешь чуть позже). Не забывай писать Ь после шипящих! - Прочитайте задание и задайте вопросы на понимание. Что нужно помнить, чтобы правильно писать слова с шипящими? - Проверьте свою работу, сравните с образцом на доске. ИД Слайд №5 Поднимите руку тот, кто допустил ошибки. Над чем нужно поработать? Работа в рабочей тетради «Пишем грамотно» №1. Стр. 31, №2. Исследуйте таблицу. Запишите свои примеры в таблицы. - Прочитайте задание и задайте вопросы на понимание. - Проведите контроль результата работы своих одноклассников. Экспресс – опрос. (Лист размером 5см на 20 см оформлен заранее: на листочках сверху имя, слева числа от 1 до 13). Учитель называет слова, но дети их не записывают, а обозначают символами. - Обозначения: нет Ь в слове - ; есть Ь в слове - +. - Если затрудняетесь написать -? - Какое слово вызвало затруднение? Как узнать лексическое значение слова – фальшь? Откройте словарь. Прочитайте словарную статью ФАЛЬШЬ. Обменяйтесь листочками и проверьте работу друг друга в паре по образцу. ИД. Образец на слайде №6. - Кто получил +? Уже сегодня вы получаете оценку 5, а остальные смогут поучиться писать Ь знак после шипящих завтра на уроке и дома, выполняя домашнее задание. | Оценивают символами: +, ?, - - Задают вопросы. 1) Какой частью речи выражено слово. 2) Лексическое значение слова. 3)Правило написания орфограммы в слове. 2.Работа в группах. Самопроверка. нач. ф. гл. 2 л.,ед.ч. беречь думаешь обжечь стоишь поджечь говоришь стричь сидишь помочь бежишь кричишь съешь поёшь спрячь летишь Оценивают символами: +, ?, - 3.Самостоятельная работа. - Фронтальная проверка результата работы. После шипящих Ь пишется: у имен сущ. 3-его скл.: дочь, ночь и т.д. у глаголов во все формах: идёшь, поешь, слышишь и т.д. После шипящих Ь не пишется: у имен сущ. 1-го и 2-го скл.: нет туч, много задач, плащ, нож и т.д. у имён прилаг. в краткой форме: пригож, хорош, могуч, скрипуч и т.д. Взаимооценка результата работы. 4.Самостоятельная работа.
- Фальшь. Мы не знаем значение слова фальшь , поэтому не можем определить часть речи. В толковом словаре. - ФАЛЬШЬ – 1. Несоответствие тону в пении, музыкальном исполнении. 2. Неискренность, лицемерие. 3. Обман, мошенничество. Сущ. ж.р. Взаимопроверка пастой другого цвета. Взаимооценка. |
|
Этап 7. Подведение итога урока.Рефлексия. |
||
Предлагаю определить домашнее задание. Проанализируем, насколько мы выполнили наш план работы на уроке и решили задачи урока по теме «Мягкий знак после шипящих в глаголах» - Что не выполнили из запланированного на урок? - Какие задачи не решили? -Какую задачу возьмем на следующий урок и продолжим её решать. Какой алгоритм действий поможет вам правильно писать слова с шипящими на конце? Что было самым главным на уроке? Что нового узнали о правописании Ь после шипящих? Где эти знания сможете применить? Проанализируйте свою систему оценок результата работы в течение всего урока. Ребята, встаньте, пожалуйста, те, кто доволен результатом своей работы на уроке и с хорошим настроением уходит с урока? (Обращаюсь к тем, у кого возникали противоречия в работе). Какие вопросы необходимо решить? Спасибо всем за работу | - Д/з : уч. С. 108, правило; Р.Т. стр. 34№1, №2(по выбору) - Обосновывают выбор Д/з. Выполнили все. - Решили все задачи. Учиться писать правильно мягкий знак в глаголах после шипящих и словах других частей речи. Алгоритм 1) Определить какой частью речи выражено слово. 2) Объяснить лексическое значение слова. 3)Применить правило написания орфограммы в слове. - Во всех глагольных формах после шипящих пишется Ь. На уроках русского языка. Для того чтобы двигаться вперед, изучая русский язык. В жизни, например, чтобы написать письмо т.д. Анализируют систему самооценки результата работы на каждом этапе урока. |