«Написание О и Е после шипящих в окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных. "Написание О и Ё (Е) после шипящих в суффиксах существительных и прилагательных"
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Володарская средняя школа
Конспект открытого урока
русского языка
в 6Б классе по теме:
«Гласные О и Е после шипящих
в суффиксах прилагательных»
Составила учитель русского языка и литературы
1 квалификационной категории
Курбатова Нина Сергеевна
Ульяновск, 2018
Цели урока:
Обучающие:
Обучение учащихся образованию прилагательных с помощью суффиксов -ов-, -ев- .
Освоение правила написания букв о-е после шипящих и ц в указанных суффиксах.
Развивающие:
Развитие мышления, логики, умения анализа и систематизации, выделять существенные признаки и свойства, делать общие выводы.
Развитие умения применять знания на практике.
Формирование умения в частично-поисковой познавательной деятельности, самостоятельности.
Развитие культуры речи.
Воспитывающие:
Воспитывать взаимоуважение.
Воспитывать любовь к русскому языку, чувство прекрасного, творческого воображения учащихся.
Тип рока : урок «открытия» нового знания
Вид урока : урок-исследование
Технология : проблемно-диалоговая
Оборудование : проектор, карточки, иллюстративный и раздаточный материал, презентация.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Мотивация к учебной деятельности(20 сек).
Здравствуйте! Меня зовут Нина Сергеевна. Сегодня я у вас проведу урок русского языка. Я очень рада всех вас видеть.
Готовятся к восприятию информации.
Коммуникативные УУД: уметь слушать собеседника
Актуализация знаний, сообщение темы урока, постановка цели
(7 мин)
Сегодня мы с вами побудем в роли лингвистов – исследователей. Нам предстоит в течение урока вести свой дневник, занося в него записи по исследуемому материалу. Прошу Вас взять в руки дневник лингвиста – исследователя и записать в него свою фамилию и имя.
1 задание. Исследование слов. Классификация их по признаку.
Выписать слова с орфограммами:
Для первого ряда «Буквы О-Е после шипящих в корне слова»
Для второго ряда «Буквы О-Е после шипящих в суффиксе существительных»
Для третьего ряда «Буквы О-Е после шипящих в окончаниях существительных и прилагательных»
Запишите в соответствующий столбик слова, классифицируя их по месту нахождения орфограммы в слове (корень, суффикс, окончание).
Реш..тка, улиц..й, врач..м, собач..нка, доч..нька, ж..лудь, ш..рох, друж..к, еж..вый, колю..го, пищ..вой, бельч..нок, свинц..вый.
1 ряд, назовите, пожалуйста, слова, которые вы записали в первый столбик: реш..тка, ж..лудь, ш..рох. От чего зависит выбор правильного правописания орфограммы в словах? (от корня и ударения. А также подбора однокоренных слов ) Зарисовываем схему.
2 ряд, назовите, пожалуйста, слова, которые вы записали во второй столбик: собач..нка, доч..нька, друж..к. От чего зависит выбор правильного правописания орфограммы в словах? (от суффикса и ударения ) Зарисовываем схему.
3 ряд, назовите, пожалуйста, слова, которые вы записали в третий столбик: улиц..й, врач..м, колюч..го. От чего зависит выбор правильного правописания орфограммы в словах? (от окончания и ударения ) Зарисовываем схему.
Хорошо справились. Ребята, а какие слова остались без группы? (прилагательные). Почему? Давайте попробуем и для них по аналогии озаглавить и четвертую колонку таблицы – «Буквы О-Е после шипящих в суффиксе прилагательных».
Как будет звучать тема нашего урока? «Буквы О-Е после шипящих в суффиксе прилагательных». Запишите тему урока в дневник исследователя.
Слушают учителя, выходят к доске, объясняют орфограмму, перерабатывают информацию, классифицирует слова по месту нахождения орфограммы в слове.
Познавательные УУД: уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.
Коммуникативные УУД: меть определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные УУД:
Уметь находить в словаре нужный материал, уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
3
Постановка проблемы
(2 мин.)
Какова цель нашего исследования? (Наша цель – Выработка умения применять правило написания букв О-Е после шипящих в суффиксах прилагательных -ОВ-, -ЕВ- ).
Чтобы достичь цели исследования, нам нужно выполнить три задачи.
- Какие задачи мы будем решать для достижения этой цели?
1) Сформулировать правило правописания О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных -ОВ-, -ЕВ-.
2) Составить алгоритм работы с орфограммой. Закрепить правило в ходе выполнения заданий.
3) Выработаем навык различения правописания букв о , ё и е после шипящих и ц в различных частях слова разных частей речи.
Ученики отвечают на вопросы, работают с таблицей, объясняют, приводят примеры, определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Записывают тему в тетради, определяют задачи урока.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.Познавательные УУД: уметь объяснить фразеологизм..
Регулятивные УУД: уметь определять цель учебной деятельности (этапа) и задачи в сотрудничестве с учителем.
4
Открытие нового знания.
(3 мин.)
Молодцы! А теперь, не обращаясь к источникам, по аналогии с первыми тремя столбиками попробуем исследовать 4 столбик и вывести самостоятельно правило.
Еж..вый, пищ..вой, свинц..вый.
Что объединяет эти слова? (суффикс) Выводим схему.
Сформулируйте правило. Когда пишется буквы О-Е после шипящих в суффиксах прилагательных?
1. Обратимся к справочному материалу: стр.28 в учебнике. Прочитайте правило, запомните его и воспроизведите с примерами . (Учащиеся говорят правило).
- Какой была наша первая задача? Справились ли мы с ней?
Обобщают информацию, наизусть передают правило, учатся правильно обозначать орфограмму (на доске и в тетради).
Подводят итог: справились с первой задачей урока
Регулятивные УУД: уметь осуществлять итоговый контроль деятельности («Что сделано?»).
Коммуникативные УУД: уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.
5.
Первичное закрепление
(4 мин.)
Физкультминутка (2 мин)
2 задание. Составить алгоритм работы с правилом.
Опираясь, на примеры на доске, составьте алгоритм обозначения орфограммы в дневниках.
Составление алгоритма фронтально. Прокомментируем составленный алгоритм.
АЛГОРИТМ
1.Определить часть речи (существительное)
2.Определить, в какой части слова пропущена буква (в суффиксе)
3.Куда падает ударение?
4.Если на суффикс после шипящих падает ударение, пишу -о, а в остальных случаях-е.
- Какой была наша вторая задача? Справились ли мы с ней?
Физминутка (под музыку движения)
Работают с опорным конспектом алгоритма, заполняют его.
Повторяют движения под музыку за учителем.
Познавательные УУД: уметь выбирать решение, обосновывать выбор.
Коммуникативные УУД: уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли, уметь считаться с мнением товарища.
6.
Включение нового знания в систему знаний и повторение (5 мин.)
Давайте применим наш алгоритм на практике.
Прием Орфографическая эстафета.
Учитель выдает ученику на первом ряду карточку со словами. Ему предстоит самостоятельно вставить пропущенную орфограмму в одно слово, объясняя ее. Дальше он передает листок соседу по парте. И так по цепочке до конца и обратно. Каждый учащийся выполняет по 2 слова всего.
СТРОЖ…ВОЙ КАТЕР
КАМЫШ…ВЫЙ ШАЛАШ
КОЛЬЦ…ВАЯ ДОРОГА
ОТЦ…ВСКИЙ РЮКЗАК
ТАНЦ…ВАЛЬНЫЙ ЗАЛ
ПЕРЦ…ВЫЙ ПЛАСТЫРЬ
СИТЦ...ВОЕ ПЛАТЬЕ
ЕЖ…ВЫЕ РУКАВИЦЫ
Проверьте себя!
Первый ряд у нас будут экспертами. Вам я отдаю работы групп. По контрольному листу вам следует проверить работы, оценить их.
А пока эксперты работают, мы с вами еще раз повторим нашу схему и алгоритм правописания изучаемой орфограммы.
Познавательные УУД: уметь находить нужную информацию.
7.
Самостоятельная работа.
3 мин
А теперь проверим, как вы усвоили данное правило. Правописание О-Ё-Е после шипящих и Ц (в корне, суффиксе, окончании)
Задание: Укажите правильный вариант ответа .
1. В корне пишется буква Ё
а) ш..лк б)ш..к в)ш..рты г)ш..фёр
2. В суффиксе пишется буква О
а) деш..вый б)ч..рный в)глянц..вый г)сач..к
3. В окончании пишется буква Е
а)саж..й б)ключ..м в)карандаш..м г)сыч..м
4. В суффиксе пишется буква Е
а)отц..вский б)лягуш..нок в)кварц..вый г)червяч..к
5. В суффиксе пишется буква О
а)ситц..вый б)глянц..вый в)образц..вый г)марганц..вый
Самостоятельная работа в виде выбора уровня сложности в форме теста с последующей взаимопроверкой.
5 верных ответов – 5 баллов
4 верных ответа – 4 балла
3 верных ответа – 3 балла
2 верных ответа – 2 балла
1 верный ответ – 1 балл
8.
Итог урока. Рефлексия
(2 мин.)
Что нового вы сегодня узнали?
Чему научились? Что открыли для себя?
С какими проблемами столкнулись? Что было трудно?
Отвечает на вопросы учителя.
Коммуникативные УУД: уметь отвечать на вопросы, слушать и понимать других.
Регулятивные УУД: уметь оценивать результаты деятельности (своей, чужой)
Познавательные УУД: уметь проявлять творческое начало.
9
Домашнее задание
(1 мин.)
Разноуровневое домашнее задание.
Составить диктант из 20 слов по теме «Буквы О и Ё после шипящих и Ц» или выполнить
- упр. 363 (распределить слова в 4 группы)
- упр. 362 (заменить словосочетания )
Выбирают задание из предложенного.
Регулятивные УУД: уметь оценивать свои возможности.
10
Рефлексия (1мин.)
Прием Лестница успеха
Дети подходят и размещают человечка (себя), на той ступеньке, которая им ближе всего.
Регулятивные УУД: уметь оценивать результаты деятельности (своей)
МОРФОЛОГИЯ
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
§ 30. О, Е ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ И Ц В СУФФИКСАХ И ОКОНЧАНИЯХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
МАТЕРИАЛ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ
Спишите слова. Поставьте ударение. Выделите суффикс и окончание в существительных и прилагательных. Сопоставьте написание о – е в значимых частях слов после шипящих и ц. Сделайте вывод. Сверьте свое суждение с правилом, данным ниже.
– В суффиксах и окончаниях прилагательных, так же, как и существительных, после шипящих и ц под ударением пишется о, а в безударном положении – е (образцовый, чужого, кольцевая, дремучего).
175. I. Составьте предложения из данных слов, ставя прилагательные и существительные в нужном падеже. Составленные предложения запишите.
1. Нельзя, свежий, жить, воздух, без. 2. По, облачко, голубое, небольшое, плыло, небо. 3. Зима, снег, чистейший, белейший, в, роща, с разбега, отряхнула. 4. Тучи, над, черные, город, нависли, свинцовые. 5. Отец, я, ежовые, рукавицы, в, держал.
II. Обозначьте графически значимые части слова в прилагательных. Объясните их написание.
176. I. Запишите прилагательные, вставляя пропущенные буквы и распределяя их в два столбика: 1) с о после шипящих и ц; 2) с е после этих же согласных в значимых частях слова. Графически обозначьте орфограммы.
Еж..вый, лиц..вой, холщ..вый, пищ..вой, пунц..вый, хорошего, свеж..го, чуж..й, камыш..вый, плюш..вый, свинц..вый, песц..вый, морж..вый, глянц..вый, стержн..вой, кольц..вой, пыльц..вой, малыш..вый, корн..вой, груш..вый, зародышевый, поч..чный, ландыш..вый, торц..вый.
II. Какие слова вы не выписали? Почему?
III. Составьте и запишите с данными словами (по выбору) четыре – пять словосочетаний “прилагательное + существительное”. Обозначьте в них главное слово.
177. I. Запишите прилагательные в два столбика: 1) с пропущенной буквой в суффиксе; 2) в окончании. Вставьте пропущенные буквы о или е. Помните об ударении.
Холщ..вый, больш..го, тишайш..го, парч..вый, глянц..вый, беж..вый, хорошего, пунц..вый, алыч..вый, пригож..го, на свеж..м, нож..вой, куч..вые, в дремуч..м, оранж..вый, камыш..вый, колюч..го, ерш..вый, лежач..го, сторож..вой, ситц..вый, гремуч..го, свинц..вый, горяч..го, лучш..го, ближн..го, образц..вый, вещ..вой.
II. Составьте и запишите три-четыре предложения с данными прилагательными (по выбору). Подчеркните прилагательные как члены предложения.
III. Выделенные слова разберите по составу.
178. I. Спишите текст, раскрывая скобки. Вставьте пропущенную букву в выделенном слове, объясните правописание, обозначив орфограмму.
Позади большого дома был старый сад, уже одичавший, заглушенный бурьяном и кустарником. Я прошелся по террасе, еще крепкой и красивой. Сквозь стекля(н, нн)ую дверь видна была комната с паркетным полом, должно быть, гостиная. Через
Решетчатые окна было видно стари(н, нн)ое черное фортепьяно да на стенах гравюры в широких рамах из красного дерева – больше в ней не было ничего. От прежних цветников уцелели одни пионы и маки, поднимавшие из травы свои белые и ярко-красные головы. По дорожкам, вытягиваясь, мешая друг другу, росли молодые клены и вязы. Сад казался непроходимым, но это вблизи дома, где еще стояли тополя, сосны и старые липы. А дальше за ними сад расчищали для сенокоса, и тут уже не парило, паутина не лезла в рот и в глаза, подувал ветерок.
Сад, все больше редевший и переходивший уже в настоящий луг, спускался к реке, поросшей камыш..выми и ивняковыми растениями. Около маленькой плотины был плес, сердито шумела небольшая мельница с солом(н, нн)ою крышей, неистово квакали лягушки, а по вечерам пели соловьи.
(По А. Чехову)
II. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте правильность написания прилагательных с пропущенными буквами.
III. Найдите простое предложение с вводным сочетанием слов. Какое значение придает вводное сочетание предложению? Прочитайте предложение без вводного сочетания. Изменился ли смысл предложения?
179. I. Рассмотрите репродукцию картины И. Шишкина “Уголок заросшего сада”. Подберите образные языковые средства, которые помогут вам рассказать о колорите картины. Составьте и запишите описание картины, используя образные языковые средства. Обратите внимание на структурные части описания: вступление, основная часть (общий вид, детали), вывод.
И. Шишкин. Уголок заросшего сада
II. Обсудите с соседом по парте ваши описания: удачно ли подобраны прилагательные для описания, помогают ли они создать представление о колорите картины.
180. I. Прочитайте прилагательные, определите их разряд по значению. Запишите прилагательные в три столбика, вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки. Докажите правильность их написания. При затруднении обращайтесь к теоретическому материалу параграфов 28-30.
Камыш..вый, оранж..вый, багря(н, нн)ый, холщ..вый, рез..ий, матро(е, сс)кий, январ(?)ский, журавли(н, нн)ый, кожа(н, нн)ый, хорош..й, пригож..й, ра(н, нн)ий, лимо(н, нн)ый, ткац..ий, (не)большой, (не)настный; (не)высокий, а низкий; деревя(н, нн)ый, стекля(н, нн)ый, оловя(н, нн)ый, безветре(н, нн)ый, отечестве(н, нн)ый, дисциплинирова (н, нн)ый.
II. Составьте два-три предложения с данными словами. Сделайте синтаксический разбор одного из них.
III. Сделайте фонетический и морфологический разбор выделенных слов.
(No Ratings Yet)
Схожі записи:
МОРФОЛОГИЯ ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ §25 Степени сравнения качественных прилагательных и их образование 229 1. Какой разряд прилагательных имеет степени сравнения? (См. с. 94). Почему только этот...
20. Читаем: делим текст на части по содержанию. Учимся задавать вопросы по тексту. Пишем: составляем ответы на вопросы по тексту 161. Прочитайте молча. Какие вопросы...
64. Слушаем: определяем тему текста. Читаем: делим текст на части по содержанию. Пишем: составляем высказывание на заданную тему 499. Послушайте текст, который прочитает учитель. Определите...
7. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО BO ВТОРОМ КЛАССЕ СЛОВО Расскажи по схеме о разных группах слов. Приведи примеры. 10 Прочитай и отгадай стихотворение-загадку. Назови обращение в первом...
50. Проверяем себя: выполняем задание по языковым темам. Читаем, обсуждаем прочитанное 400. Проверьте свои умения по пройденным темам: умеете ли вы использовать разные средства для...
Урок 50 Сопоставляем высказывание с планом Учимся слушать высказывания с опорой на план 352. Послушай внимательно загадки и отгадай их. 1. Он зимою спит в...