Конспект логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте «Путешествие в страну Абвгдейка. Звук, буква Щ
Урок обучения грамомоте. Чтение.
Тема: «Звук [щ`], буква Щ щ».
Цель: познакомить с новым звуком [щ`] и буквой Щ щ, с правилами написания слогов с буквой щ.
Задачи:
Продолжить формирование навыков чтения и развивать фонематический слух, обогащать словарный запас;
Развивать мышление, память;
Воспитывать интерес к изучению родного языка.
Формирование УУД.
Познавательные: формулировать и удерживать учебную задачу.
Регулятивные: выделять группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач, производить самооценку своих действий.
Коммуникативные: работать в паре.
Оборудование : презентация, карточки звуковых схем, цветные карандаши, карточки с текстом, светофоры, смайлики.
Ход урока
1.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Введение в учебную деятельность.
Учитель: -ребята, для чего надо знать буквы?
Сколько гласных изучили?
Сколько согласных?
Что вы знаете о гласных? (есть гласные, обозначающие 1 звук, есть гласные, обозначающие 2 звука. Гласные, обозначающие твердость (мягкость согласного)
Что знаете о согласных? (согласные бывают звонкие или глухие, могут быть твердыми или мягкими. Есть согласные всегда твердые(мягкие))
3.Формулирование учениками темы и целей урока.
Слайд №2
Назовите предметы, изображенные на картинках.(щука, щетка, щавель, щенок)
Что общего вы заметили?(все начинаются со звука [щ`])
Сформулируйте тему нашего урока. (Тема: «Звук [щ`] и буква, которая обозначает этот звук»).
Сформулируйте цели урока. (Познакомиться со звуком [щ`] и буквой, которая его обозначает. Учиться отличать звук [щ`] от других звуков.
4. Знакомство со звуком [щ`] .
1)Выделение нового звука из слов. Игра «Найди слово с новым звуком и укажи, в каком слоге он находится». (диск плащ, щука, щенок, чаща )
2) Игра «Придумай слово с звуком [щ`] ( клещ, щипцы, щупальца, роща, трещат и т.д.)
3)Дайте характеристику звуку. (он согласный, так как при его произношении есть у воздуха преграды; он глухой; мягкий и нет твёрдой пары).
5. Знакомство с буквами Щ,щ.
1) Анализ печатных и письменных букв.
На расчёску Щ похожа.
Три зубца всего? Ну что же!
А на что еще похожа эта буква? (ответы детей )
Сравните письменные и печатные буквы. Что общего в них, а чем они различаются?
2) чтение слияний и слогов.
(диск по обучению грамоте «Школа России )
3 )найди букву. Индивидуальная работа. (дети зачёркивают в тексте буквы Щ,щ) Слайд №3
Карточка (
Щука щи всю ночь варила,
И щавель в них положила,
Наварила вкусных щей -
Начала сзывать гостей.
В речке плещутся щурята –
Это щучкины ребята.
Ярче, чище серебра
Блещет щучек чешуя
.)
Взаимопроверка. (образец на слайде №4 )
Самооценка смайликом в 1 окошке светофора.
Оцените свои достижения: если вы всё сделали верно, то выберите первый смайлик, если были ошибки, то второй смайлик, ну а если не удалось пока справиться с заданием, то третий смайлик. Слайд №5
4)составление схемы слова.
- Отгадайте загадку. Опасней всех она в реке,Хитра, прожорлива, сильна,
Притом - такая злюка!
Конечно, это…(. Щука.) -Что вы знаете об этой рыбе? (. Живет в реках, питается маленькими рыбками…)
- Ещё одна загадка.
Щи люблю я из капусты. Но и с Ним бывает вкусно! Витаминов - прямо клад! Я бываю очень рад, Скушать кисленький листок. Я б, конечно, больше смог! Но... поем со щами Витаминный... . (Щавель)
Составьте звуковую схему к слову «щука» и «щавель».
Эту работу будем выполнять в парах. Напомните правила работы в парах. Слайд №6..
Ученики составляют схему. После самостоятельного составления идет проверка и комментарии.
Каким цветом вы закрасили звук [щ`] (зеленым, так как он мягкий)
Сверьте свою работу с образцом (Слайд №7 )
самооценка смайликом в 2 окошке светофора.
Если вы всё сделали верно, то выберите первый смайлик, если были ошибки, то второй смайлик, ну а если не удалось пока справиться с заданием, то третий смайлик.
ФИЗМИНУТКА
6. Чтение слов и предложений с буквами Щ,щ.
1) учебник с.63. чтение по «цепочке», чтение по строчкам.
2)развитие речевого аппарата.
Учебник с. 62
Рассмотрите иллюстрацию на с.62 «Азбуки и составьте по ней рассказ.
Как зовут главного героя? (Емеля )
Что вы о нем знаете?(Он лентяй)
- Почему щука стала помогать Емеле? (Он отпустил её)
- О Чем мечтал Емеля, лежа на печи?
- Какие его мечты сбылись ? (Ведра с водой заменил водопровод. Сани с дровами заменили трактора и машины, которые доставляют, дрова. Вместо печи, на которой ехал Емеля к царевне теперь по дорогам ездят автомобили и мотоциклы. Даже дрова уже можно колоть специальным дровоколом, а не топором.)
Прочитай скороговорки на с. 62 медленно, а затем быстро. Попробуйте их быстро произнести.
7. правописание ча,ща и чу, щу.
1) чтение текста в паре по строчке.
Текст у каждого ученика.Сочетанья Чу и Щу
Пишем только с буквой У!
Чушка, щучка,укачу,
И лечу, кричу, свищу.
Ча и Ща, Ча и Ща-
Роща, чаща и свеча.
Пища, туча, саранча-
С буквой А и Ча, и Ща! Слайд №8
Обсудите в паре ваше чтение и оцените его смайликом в 3 окошке светофора
Что вы узнали из этого текста? (ча,ща пиши с а, а чу, щу пиши с у)
Почему после буквы Щ не пишется я и ю?(она не нуждается в показателе мягкости, так как обозначает всегда мягкий звук)
-Прочитайте правило на с. 63 «Азбуки»
(вывешивается таблица с правилом) Слайд №9
8.Итог урока. Слайд №10
1. рефлексия. Дополните предложения:
Я узнал……
Я научился…..
Мне было легко….
Мне было трудно…
Я обязательно……..
2. Д\З
–расскажите родным о своих достижениях, чему научились на уроке и что нового узнали.
3. -Спасибо за урок, вы хорошо поработали. А сейчас я предлагаю вам оценить весь урок нужным смайликом на доске.
Занятия по развитию речи в подготовительной группе
«Знакомство со звуком, буквой Щ»
Учитель-логопед
ГБДОУ детский сад № 94
компенсирующего вида
Невского района Санкт-Петербурга
Общеобразовательные
1.Закрепить навыки различения и произношения звука [Щ] в слогах, словах, фразах. Уточнить , дать характеристику звука.
2.Упражнять в умении выделять звук [Щ] на фоне слова и из слова, подбирать картинки, придумывать слова с заданным звуком.
3.Закреплять умение определять место звука в слове.
4.Продолжать формировать звукослоговой анализ и синтез слов.
5.Упражнять в составлении предложений по опорным словам.
6.Познакомить с графическим образом буквы Щ. Продолжать учить преобразованию слов, читать слова и предложения.
Коррекционные:
1.Развивать тический слух.
2.Развивать внимание, память, мелкую моторику, графические навыки.
Воспитательные:
1.Воспитывать умение слушать речь взрослого и друг друга.
2.Воспитывать умение работать в течение всего занятия.
Ход занятия
1.Предложить детям послушать стихотворение А. Барто «Щенок» и определить, какой звук чаще других в нем слышится.
Щенок такой тщедушный был!
Его я щами все кормил.
От ЗЛЮЩЕЙ СТУЖИ ЗАЩИЩАЛ,
Щенок от радости пищал,
Еще бы! Он счастливым рос.
Теперь мой щен не щен, а пес.-
Настоящий.
2.Упражнение «Звук [Щ] ».
Произнести звук перед зеркалом, уточнить его артикуляцию. Дать характеристику звука.
3.Упражнение « Где звук?»
(У детей картинки:щавель, площадь, щука, щека, щит, плащ, овощи, и др.
Предложить назвать, что на них изображено, и определить позицию звука «Щ».
4.Прослушайте скороговорку и скажите, сколько раз в ней повторяется звук «Щ»?
Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке. (5).
Кто щиплет щетку? (Щенки).
Сколько их? (2).
Как они щиплют щетку? (Щека к щеке).
Где они ее щиплют? (В уголке).
Повторите скороговорку целиком.
5.Физминутка.
Мы работали, устали,
А сейчас, ребята, встали.
Руки вверх скорей подняли,
В стороны,
Вперед, назад.
Повернулись влево, вправо,
Поднимите дружно плечи,
Чтоб работать было легче,
А сейчас вперед прогнитесь
И носка рукой коснитесь.
Сели мы за парты смело,
Надо нам продолжить дело.
6.Я слышу, как ветер доносит звуки. Соберите из них слово. Будьте внимательны, один звук ветер до вас не донесет, какой?
(О, В,Щ, И)-…овощи
(Х, И,Щ, И,К0…-хищник
(Щ, И,Ц, Ы)…щипцы
7. Упражнение «Новая буква».
Предложить рассмотреть букву.
На что похожа эта буква?
А на какие две буквы похожа буква Щ? (Ш, Ц)
8.-Какие слова можно составить из следующих букв?
а, щ,о, р – роща
а, щ,п, а-пища
щ, а,г, у-гуща
Обратить внимание, что после Щ пишется А. Вывод: в слоге ЩА пишется буква А.
а, у,к, щ-щука
у, щ,т, а-тащу
Обратить внимание, что после Щ пишется У. Вывод: в слоге ЩУ пишется буква У.
9. Упражнение: Назови картинки. (Щука, площадь, щупальца, щавель, роща)
Напиши название картинок в заданном схемами порядке.
10.Упражнение: «Придумай предложение»
Попросить детей придумать предложения с каждым из этих слов.
11.Итог занятия.
Продолжите мои высказывания:
Сегодня мы изучали звук….
Этот звук….
Я могу назвать слова, содержащий этот звук…
Звук Щ на письме обозначается буквой…
Слог ЩА мы пишем с гласной…
Слог ЩУ мы пишем с гласной….
Сегодня у меня хорошо получилось….
Данное занятие предназначено для детей подготовительной группы. Целью занятия является формирование правильного произношения звука [щ]; совершенствование звуко-слоговой анализа слов; формирование лексико-грамматических категорий и развитие речеслуховой памяти.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема: Звук щ .
Цель: уточнить произношение звука [щ]; совершенствовать звуко-слоговой анализ слов; упражнять в образовании существительных с помощью суффиксов -щик-, -ищ-; развивать речеслуховую память.
Оборудование: зеркала, сигнальные фонарики, индивидуальные схемы, картинки, модели.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Игра «Третий лишний».
-
Назовите лишний звук:
А,м,о; к,т,б; й,ш,ч; в,г,у; ль,нь,р; ш,ж,ч; в,п,з; фь,с,к; б,д,нь
2. Знакомство со звуком щ.
- Отгадайте загадку. Назовите первый звук в слове-отгадке.
Вроде ежика на вид, но не просит пищи.
По одежде пробежит, и одежда чище.
(Щетка. В слове щетка первый звук щ.)
Для чего нужна щетка? (Чтобы что-то чистить.)
- Какими щетками чистят стекла автомобилей? (Автомобильными щетками.) Какими щётками пользуетесь вы? (Зубными щетками, одёжными щетками.)
3. Анализ артикуляции звука [щ].
- Сегодня мы познакомимся со звуком щ. Произнесите звук щ, наблюдая за артикуляцией в зеркале.
(Губы округлены и вытянуты вперед. Между зубами небольшое расстояние. Широкий кончик языка поднят за верхние зубы и образует щель. Воздушная струя воздуха выходит не свободно. Голос не работает.)
- Дайте характеристику звуку щ. (Согласный, мягкий, глухой.)
4. Упражнение в произношении звука [щ].
а) Произношение изолированного звука [щ].
Дети имитируют движения щеток и произносят звук [щ].
- Трещит щетка, как трещетка: щ-щ-щ.
б) Автоматизация правильного произношения звука [щ] в словах, игра «Доскажи словечко».
Добавьте такое слово, чтобы в нём слышался звука [щ].
Это не кот, а огромный …(котище),
У него не усы, а …(усищи).
У него не когти, а … (когтищи),
У него не глаза, а… (глазищи),
У него не хвост, а …(хвостище),
У него не зубы, а …(зубищи),
в) Игра «Повтори - не ошибись»
Произношение ряда слов со звуком щ .
Какие слова вы дополнили? Повторите их так, как я скажу:
усищи когтищи глазищи хвостище;
когтищи глазищи усищи хвостище;
хвостище усищи когтищи глазищи.
5. Выделение звука [щ] из состава слова.
а) Игра «Сигнальщики».
Дети «сигнализируют» зеленым фонариком, если в слове слышится [щ] .
Уборщица, столяр, дрессировщик,
шахтер, носильщик, слесарь,
сварщик, овощевод, регулировщик,
точильщик, космонавт, шофер,
чистильщик, штукатур, стекольщик,
танцовщица, выдумщик.
Какие слова вы запомнили? Какое слово лишнее? Почему? (Слово «выдумщик» не обозначает название профессии.)
б) Игра «Где слышится звук?».
Рассмотрите картинки. Назовите слова со звуком щ и определите место звука в слове.
(Щенок, щетка, овощи, плащ, плющ, пещера)
6.. Физминутка.
- Игра «Делай то, что я скажу, а не то, что покажу»
Логопед называет действие, которое должны выполнить дети, а сам при этом демонстрирует другое действие: «Приседайте! Шагайте! Поднимите вверх правую руку! Хлопайте!»
7. Звуко-слоговой анализ слов.
Игра «Зашифруй слова»
Составление звуковой схемы слова «пильщик».
– Сколько слогов в слове пильщик? (Два слога)
– Почему? (Потому что в слове пильщик два гласных звука: и, и )
– Сколько звуков в слове пильщик? (Шесть звуков)
– Расскажите о каждом звуке. (Звук рь – согласный, глухой, мягкий и т.д.)
– Сколько звуков в первом слоге (во втором слоге)?
8. Произношение чистоговорок с опорой на модели.
Игра «Произнеси четко».
Два щенка, щека к щеке,
Щиплют щетку в уголке.
Щуку и леща в роще не ищут. (Объяснить смысл поговорки.)
9.. Итог деятельности.
– Какой звук мы сегодня изучали? Расскажите о нем. Этот звук часто встречается в названиях профессий. Назовите эти профессии.
Тема: Буквы Щ, щ.
Цель: познакомить детей с графическим обозначением звука [щ] ; упражнять в звуко-буквенном анализе слов; совершенствовать навыки чтения; познакомить с правописанием ща, щу.
Оборудование: кассы букв, картинка осьминога, карточки с заданиями.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Игра «Замени звук»
–
Замените первый звук в слове на звук
[щ].
кепка -....., толк -......
мука -...... , река -......
кит -…… , венок -......
мель-......, детина -......
тучка-......, полка -……
тётка - ….., виток - ......
2. Повторение характеристики звука [щ].
– Расскажите о звуке [щ]. Вспомните чистоговорки со звуком [щ].
Щеткой чищу я щенка, щекочу ему бока и др.
3. Знакомство с буквой Щщ.
Логопед демонстрирует картинку осьминога.
– Кто это? Где живут осьминоги? (На морском дне.) Тело у осьми-нога, как… мешок . Глаза большие, как у… совы , восемь... щупалец . Осьминога можно приручить. Если человек кормит его, осьминог становится ручным. Наш осьминог ученый. На щупальцах осьминога задания. Выполним первое задание.
– Познакомьтесь с моей любимой буквой, которая обозначает звук [щ] . Рассмотрите буквы. Похожи ли эти буквы? Сколько элементов у буквы Щ ? Какие это элементы?
- Чтение слогов и слов.
Логопед берет карточку со второго щупальца.
1) –Подружите букву щ с гласными буквами.
Слог ща пишется с буквой а . Слог щу пишется с буквой у .
2) Задание с третьего щупальца осьминога.
–Прочтите слова.
3) Задание с четвёртого щупальца осьминога.
–Что обозначают эти слова? (Предметы, признаки предметов, действия.)
5. Физминутка.
Логопед берет карточку с пятого щупальца.
Подвижная игра «Море волнуется».
Дети стоят по кругу. Произносят вслух слова и раскачивают руками вперед-назад. «Море волнуется, раз! Море волнуется, два! Море волнуется, три! Морская фигура, на месте замри!» Дети замирают в разных позах. Логопед рассматривает фигуры, отмечает наиболее интересные.
6. Звуко-буквенный анализ слов.
1) Логопед берет карточку с шестого щупальца.
- Послушайте, что осьминог рассказывает о себе. Живу я на дне морском, среди камней. Любимый мой дом – пещера. (Звуко-слоговой анализ слова без опоры на схему.) Составьте в кассе слово «пещера».
Щупальцами я не только защищаюсь, но и ищу себе пищу, исследуя морское дно. Назовите второй слог в слове «ищу». Какую гласную надо поставить в слоге «щу»? Почему? (В слоге «щу» всегда пишется гласная буква «у».) Составьте в кассе слово «ищу». Крабы, креветки, мелкая рыба – это моя пища. Разделите слово «пища» на слоги и назовите второй слог. Какую гласную надо поставить в слоге «ща»? Почему? Составьте слово в кассе. Придумайте другие слова со слогом «ща» («щу»).
2) Игра «Наборщики».
Задание с седьмого щупальца осьминога.
– Осьминог просит вас составить слова из букв слова щекотка (щека, кот, ток.)
3) Игра «Буква потерялась»
Задание с восьмого щупальца осьминога.
…епка
пла…
кле…и
ча…а
…авель
Дети объясняют значение слов.
8 . Итог деятельности.
– С какой буквой познакомились? Какой звук она обозначает? Какое правило вы запомнили?
– С кем познакомились на занятии? Что интересного о нем узнали? На память о себе осьминог дарит вам свой портрет (раскраску).
щекотка
…епка
пла…
кле…и
ча…а
…авель
плю…
Тема: звуки [щ]–[ч]; буквы Щ–Ч.
Цель: учить дифференцировать звуки [щ]–[ч] в слогах, словах и в предложениях; учить дифференцировать буквы Щ, Ч при чтении и на письме; отрабатывать дикцию; развивать память.
Оборудование: карточки для физминутки, аудиозапись музыкального фрагмента балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».
Ход занятия.
1. Организационный момент. «Придумать слово с заданным слогом».
Логопед называет слоги, а дети по цепочке придумывают слова с данным слогом в начале слова.
ща щи ще
ча чи че
щу ще ще
чу че че
2. Сравнение звуков [щ]–[ч].
- Сегодня мы опять попадаем в сказку. Сказка называется «Щелкунчик и мышиный король». Написал ее немецкий писатель Э. Гофман. Посмотрите, в левом верхнем углу страницы изображен Щелкунчик. Это игрушечный человечек, который щелкал зубами и аккуратно разгрызал орехи. В слове «щелкунчик» назовите согласные звуки, которые всегда мягкие.
- Расскажите о звуке [щ]. Расскажите о звуке [ч]. Сравните звуки [щ] и [ч]. Чем они похожи? Чем отличаются? Сегодня мы научимся различать звуки [щ] и [ч].
3. Выделение звуков [щ] и [ч] из состава слова.
– Девочке Маше в Новый год подарили Щелкунчика. Закройте глаза, положите голову на руки. Наступила ночь. В это время Щелкунчик ожил. Сейчас я расскажу о нем. Если услышите в словах звук [щ] – «просыпаются» дети 1–го ряда. Если услышите в словах звук [ч] – «просыпаются» дети 2–го ряда.
«Это был замечательный человечек , с плотным туловищем , в блестящем мундире. На голове у него была шапчонка , а на спине узкий плащ . На лице у него был большущий рот с точеными острыми зубами. Это был очень славный человечек с добрыми смеющимися глазами. Маша сразу полюбила Щелкунчика ».
- Прекрасного принца превратила в Щелкунчика злая Мышильда, мать Мышиного Короля. Посмотрите на Мышиного Короля в правом верхнем углу страницы. Если Щелкунчик одержит победу над Мышиным Королем, он опять станет прекрасным принцем.
- Рассмотрите картину «Комната Маши». Назовите слова со звуком [щ] ([ч]) .
4. Дифференциация звуков [щ] и [ч] в слогах.
– Мыши шуршали и шептали. Повторите, как они шептали.
Ща – ща – ча – ча.
Чи – щи – щи – чи.
Ещ – еч – ещ – еч.
5. Дифференциация звуков [щ] и [ч] в словах.
– Перед битвой Щелкунчик вел перекличку в своем войске. Щелкунчик называл слова со звуком [ч], а его верные солдаты четко заменяли звук [ч] звуком [щ].
челка–... плач–...
мочь–... размечать –
печать –
6. Дифференциация звуков [щ] и [ч] в предложении.
– Щелкунчик объявил общее наступление:
Лечу, скачу, ищу, верчу.
Щелк, щелк – разобью мышиный полк!
Дети упражняются в отчетливом произношении фразы
7. Физмйнутка.
Повторить позу под музыку (под бубен). Позы на карточках (10x12 см).
8. Дифференциация букв щ–ч при чтении и на письме.
а) «Соотнеси слова и картинки».
– Посмотрите на картинки в середине страницы. Назовите их. Они помогут Щелкунчику одолеть врага. Кто поможет Щелкунчику? Что поможет Щелкунчику? Прочитайте слова около картинок. И вы поможете Щелкунчику, если подберете к этим словам предметы.
б) «Слоги потерялись».
– Каждое войско имело свое знамя. Пушечные ядра пробили знамена. Выпали слоги из слов. Восстановите слова.
в) Чтение слов.
– Чтобы одержать победу над Мышиным Королем, Щелкунчику нужен меч. Прочитайте слова, написанные на мече.
– Теперь меч обладает чудесной силой. Затрубили трубачи, заиграли барабанщики. Взял Щелкунчик щит и меч и рванулся вперед на врага. Разгромил Мышиное войско, одолел Мышиного Короля. И превратился в прекрасного принца.
9. Итог занятия.
– Вспомните слова со звуком [щ] ([ч]) из сказки «Щелкунчик и Мышиный Король». По этой сказке великий русский композитор П.И. Чайковский написал музыку к балету «Щелкунчик». Послушайте отрывок из этого балета.
ЗАДАНИЕ №125
Тема: –звуки [щ]–[сь]; буквы Щ–С.
Цель: учить дифференцировать звуки [щ] и [сь] в слогах, словах и предложениях и буквы Щ и С при чтении и на письме; упражнять в изменении глагола настоящего времени по лицам и числам; отрабатывать дикцию; развивать мышление.
Оборудование: сигнальные фонарики, альбом 3.
Ход занятия
1. Организационный момент.
– Измените слова по образцу:
лечит – лечащий
журчит – ... стучит – ... читает – ...
кричит – ... скучает – ... звучит – ...
ворчит–... мычит–... качает–...
молчит – ... мечтает – ... начинает – ...
2. Сравнение звуков [щ]–[съ] (с. 25).
Тики–тики–тики–так!
Сделаем сейчас вот так.
Слово громко называем,
Звук последний выделяем.
Дети называют картинки в зеленой рамочке в левом верхнем углу страницы и выделяют в словах последний звук [щ].
– Расскажите о звуке [щ].
Затем называют картинки в зеленой рамочке справа и выделяют в словах последний звук [сь].
– Расскажите о звуке [сь]. Посмотрите, звуки [щ] и [сь] обозначены фишками одного цвета. Но Юпик предлагает назвать, чем отличаются в эти звуки.
– Потренируемся в правильном произношении звуков [щ] и [сь] по схемам:
– Сегодня мы научимся различать звуки [щ] и [сь].
3. Выделение звуков из состава слова.
– Доскажите словечко:
То погаснет, то зажжётся
Ночью в роще огонёк.
Угадай, как он зовётся?
Золотистый... (Светлячок.)
Дети рассматривают соответствующую картинку на странице альбома.
– В роще среди густой травы жил–был светлячок. Где он жил?
(В роще.)
Был он блестящий, светящийся в темноте. Каким он был?
(Блестящим, светящимся.)
Своим таинственным светом он освещал рощу. Что он делал?
(Освещал.)
Все жители рощи восхищались светлячком. Как относились к нему жители рощи?
(Восхищались.)
Я буду называть
слова, которыми они выражали свое восхищение, а вы «зажигайте» фонарики.
Дети первого ряда «зажигают» фонарики, если услышат в слове звук [щ], дети второго ряда – если услышат звук [сь].
веселый настоящий друг
летающий смелый
товарищ защитник
красивый изящный
светлый серебристый
– От этих добрых слов он светился еще ярче. Скучно стало светлячку жить в роще. Попрощался он с жителями рощи и отправился путешествовать.
Стало скучно в роще мне. Полечу–ка я к реке.
– Рассмотрите картинку «У реки». Что он увидел у реки? Назовите слова со звуком [щ] ([сь]).
5. Дифференциация звуков [щ] и [сь] в произношении.
– Подлетел блестящий светлячок к камню. А кто это лежит на камне, прикрыв глаза, греется на солнышке? Спрашивает: «Кто ты такая?»
Я – ящерица, как змейка,
В траве мелькаю,
Хвостом виляю.
Хвост оборву –
Другой наживу.
– А почему ты глаза прикрыла? – спрашивает светлячок. Ящерица отвечает: «Я щурюсь от твоего сильного освещения». Измените слова ящерицы:
Я щурюсь от сильного освещения. Мы...
Ты... Вы...
Он... Они...
6. Физминутка. Подвижная игра «Ящерицы».
Дети каждого ряда выстраиваются друг за другом и берутся руками за пояс впереди стоящего. Две колоны по 6 человек – «ящерицы». Первый ребенок – «голова», а последний – «хвост». По сигналу «голова» должна поймать «хвост», который ускользает. Пойманный «хвост» «отрывается» и проигравшие дети выходят из игры. Игра повторяется еще раз.
7. Дифференциация букв щ–с при чтении и на письме.
а) Чтение слогов.
–Как прекрасно было у реки, светило солнышко. Вдруг дунул легкий ветерок и полетел блестящий светлячок в поле. Видит сидит жук – черный, с коричневыми крыльями и оранжевыми пятнышками на них. Сидит он у входа в дом и играет на скрипочке. Найдите сверчка на странице книги.
– Кто ты такой? – Спросил светлячок у жука. Жук ему ответил:
«Я – малютка жучок,
Полевой сверчок.
Местный я талант,
Скрипач – музыкант. –
Послушай мои песни.
– Пропойте песенки сверчка.
Дети читают слоговой ряд, затем воспроизводят его по памяти.
б) «Математическая грамота».
– Послушал блестящий светлячок песни и полетел дальше на луга. Слышит, кто–то плачет. Плакала осинка, ее листья с жадностью поедали зеленые мохнатые гусеницы. Задумался блестящий светлячок: «Как же помочь осинке?» Найдите гусениц внизу страницы. Гусеницы съели первый слог в примере, надо найти этот слог, и гусеница с листочка исчезнет. Посмотрите на картинку в примере. Назовите, какое слово в нем получилось. Прочитайте второй слог в примере.
– К какому слогу надо прибавить слог ка, чтобы получилось слово щука.
Аналогично решаются остальные примеры.
– Поблагодарила осинка блестящего светлячка, и полетел он дальше. Пролетает блестящий светлячок мимо дачи. Что он там увидел, узнаете, прочитав предложения.
8. Итог занятия.
Хоть я побывал везде –
На лугу и на реке.
Нет, считаю, ничего
Лучше дома моего.
– Вернулся блестящий светлячок к себе в рощу. Какие звуки мы учились сегодня различать, подскажет вам блестящий светлячок.
Этап: Автоматизация звука Щ в слоге, слове, простой фразе.
Образовательная цель : закрепить умение правильно произносить звук Щ в слоге, слове, простой фразе; умение определять позицию звука Щ в слове; активизировать словарь по теме «Обувь»; формировать навыки звукового синтеза простого слога. Продолжать учить составлять предложение с указанным словом, проводить анализ простого предложения без предлога, составлять схему предложения, выделять слова со звуком Щ в предложении.
Коррекционно-развивающие цель : развивать слуховую память, фонематическое восприятие, координацию движений глаз, мелкую моторику.
Воспитательные задачи : формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, формировать доброжелательное отношение друг к другу, умение взаимодействовать в коллективе.
Материал : предметные картинки на звук Щ, предметные картинки с изображением обуви, схема слова и зелёные фишки (по количеству детей), экран, проектор, диск с электронной физкультминуткой «Танцы» и офтальмотренажёром Л.Г. Маско, костюм звука Щ, схема предложения (по числу детей), фонограмма инструментальной музыки.
Ход занятия :
1.Организационный момент. У каждого ребёнка на столе лежит предметная картинка (щука, щит, щётка, лещ). Дети называют картинки.
Какой звук есть во всех этих слова? (Звук Щ)
Правильно, сегодня к нам в гости пришёл звук Щ. (Входит звук Щ).
2. Изолированное произнесение звука Щ. Уточнение артикуляции звука Щ. Характеристика звука Щ. Д.У. «Чистим обувь».
Звук Щ просит помочь почистить обувь.
Каждый ребёнок выбирает предметную картинку с изображением обуви, называет предмет обуви. Имитируя движения щётки «Чистит» выбранную обувь.
Описание артикуляции звука Щ: Кончик языка поднимаем к передней части нёба (к альвеолам). В момент выдыхания распластанный язык всей массой и кончиком давим на нёбо. Мышцы языка напрягаем.
Губы слегка выдвигаем вперёд и округляем.
Выдыхаемый воздух проходит посредине языка в образующуюся узкую щель; на ладони, поднесённой ко рту, ощущается тёплая длительная струя воздуха.
Характеристика звука: согласный, мягкий, глухой.
3. Звуковой синтез. Игра с мячом.
Звук Щ предлагает поиграть в мяч.
Логопед бросает мяч ребёнку и называет 2 звука, из которых нужно собрать слог:
Ы, Щ – ЫЩ; У, Щ – УЩ; И, Щ – ИЩ; Щ, А – ЩА; Щ, О – ЩО.
4. Автоматизация звука Щ в словах. Развитие слухового внимания и памяти.
Воспроизведение ряда из 3-4 слов со звуком Щ.
- Щавель, щека, щель
- Щепка, щенок, щит,
- Щипать, щиток, щука, щупать
- Пища, ямщик, плащ, овощ.
5. Определение позиции звука Щ в слове. Работа со схемой слова.
Д.И. «Собери грибы в корзинку».
Логопед предлагает детям собрать грибы в корзинку, с обратной стороны каждого гриба спрятано задание – предметная картинка, в названии которой есть звук Щ. Необходимо проанализировать, где находится звук Щ в предложенном слове и отметить положение звук Щ на схеме зелёной фишкой.
6. Гимнастика для глаз. Электронный офтальмотренажёр Л.Г. Маско.
Звук Щ покажет нам гимнастику для глаз.
7. Автоматизация звука Щ в предложениях. Анализ предложения. Составление схемы предложения.
Предложения:
- Щегол звонко пел.
- Катя любит овощи.
- Утки щиплют зелень.
- Хищная щука.
- Маленький щенок.
8. Электронная физкультминутка «Танцы».
9. Развитие мелкой моторики.
Выкладывание буквы Щ из крупы (пшено, гречка, манка) на выбор ребёнка под музыку.
10. Подведение итога. Рефлексия.
Базуева А.Д., учитель-логопед МБДОУ “Детский сад 227”, город Уфа.
- Закрепить звук [щ], познакомить с его графическим обозначением.
- Развитие фонематических процессов.
- Упражняться в звуко-буквенном анализе.
- Совершенствовать навыки чтения слогов с буквой Щ.
- Познакомить с правописание ща, щу.
- Образование действительных причастий настоящего времени
- Совершенствование навыков составления схем предложения.
- Воспитывать доброжелательность и коллективизм.
Ход занятия.
- Организационный момент
- Основная часть
Замените первый звук в слове на звук [щ].
Кепка-… река-…
Мука-… венок-…
Кит- … тучка-…
Мель-… детина-…
- Повторение характеристики звука
- Введение в тему
- Знакомство с буквами
- Зрительное запоминание буквы
- Физминутка
- Чтение слогов, слов
- Звуко-слоговой анализ слова
- Образование действительных причастий настоящего времени подбор к ним существительных.
На какой звук мы заменяли первые звуки в словах? (звук [щ])
Произнесите звук [щ], наблюдая за артикуляцией в зеркале.
Губы округлены и вытянуты вперед. Между зубами небольшое расстояние. Широкий кончик языка поднят за верхние зубы и образуют щель. Воздушная струя встречает преграду, голос не работает.
Какой звук [щ]? (согласный, всегда мягкий, глухой).
Сегодня мы с Вами отправимся на рыбалку, где познакомимся с новой буквой. Ребята, вспомните сказки, где герои тоже рыбачили (“Золотая рыбка”, “По щучьему веленью”).
Чтобы рыбалка была удачной вы должны помогать друг другу, быть внимательными и помнить правило рыбной ловли – не шуметь!
А сейчас потренируем свое умение слушать в слове нужный звук. Если в слове, которое я произнесу, будет звук [щ], поднимите руки в верх и назовете где находится звук в начале, в середине, в конце в слове (ящик, ключик, мяч, плащ, щука, туча, лещ). Молодцы! Мы поймали первую рыбку.
Ой, а посмотрите у нее что-то в зубах.
Букву Щ в зубах держу,
Написать ее прошу!
Рассмотрите букву Щ.
Сколько элементов у буквы Щ? Какие это элементы? На что похожа буква Щ?
У Вас на столах есть буква Щ. Возьмите ее и пальчиком обведите букву. Положите букву Щ на середину тетради и обведите ее, заштрихуйте.
Посмотрите, что мы поймали (В бутылке карточки буква Щ с недостающими элементами)
Эти карточки долгое время лежали в воде и некоторые элементы буквы Щ смылись, нужно их восстановить. Молодцы! Мы поймали еще одну рыбу.
Щуку я тащу, тащу.
Щуку я не упущу.
Вот она какая,
Славная, большая!
Щука плавает кругами.
Щука щёлкает зубами.
Ну и зубы – как пила!
Где такие ты взяла?
На дне моря живет осьминог. Посмотрите, на что она похожа? (На букву Щ)
Протяните щупальца осьминога к гласным буквам. Какие слоги образовала буква Щ с гласными?
Посмотрите у вас на столах карточки, на которых написаны слова. Азат прочитает слова со слогом Ща, Рита прочитает слова со слогом Щу, Полина прочитает слова со слогом Ще, Акрам слова со слогом Щи.
Молодцы! Еще одну рыбку мы поймали.
А вместе с рыбой и новое задание.
Посмотрите на карточки по первым слогам этих слов вам нужно составить новое слово
Щенок, казанок – ЩЕКА
Щупальцы, карандаш – ЩУКА
Роза, щавель – РОЩА
Пень, щенок, радуга - ПЕЩЕРА
Составьте схему слова Щука. (Один ребенок на доске, остальные самостоятельно). Какой первый слог в этом слове? Как вы думаете, какую гласную надо поставить в слоге ЩУ? Почему? Запомните, в слоге ЩУ всегда пишется гласная У.
Разделите слова роща на слоги и назовите второй слог. Какую гласную надо поставить в слоге ЩА? Почему? Запомните, ЩА всегда пишется через А.
Молодцы! Рыбка в нашем ведре.
Морские жители спорили и перепутали слова в предложениях. Поможем им.
На встречу попался шипеть гусь.
На плите стоял кипеть чайник.
Мила боится рычать щенка.
Сколько слов в каждом предложении. Составьте схему предложений. Каким по счету стоит слово со звуком [щ] в предложении? Молодцы! Еще одну рыбу поймали.
Ребята, наша рыбалка подошла к концу. Давайте посмотрим, какой рыбы мы наловили и сколько (3 леща и 3 щуки).
С какой буквой мы сегодня познакомились? Какой звук она обозначает?
Молодцы! Занятие окончено.