Занятие на составление предложений из двух слов (без предлогов). Логопедическое занятие на тему "Речь
Фаина Колесникова
Конспект логопедического занятия «Предложение. Слово. Звук. Буква»
Тема: Предложение. Слово. Звук. Буква.
Задачи: Учить детей дифференцировать понятия: «предложение», «слово», «звук», «буква». Учить схематично изображать предложение. Составлять предложения из двух, трёх, слов, опираясь на схему. Закрепить умение называть обобщающим словом перечисленные предметы. Дать детям понятие «сложное слово». Воспитывать самоконтроль за правильной осанкой.
Оборудование: предметные картинки, кусочки ваты для каждого ребёнка,рабочие тетради, цветные карандаши.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Я сейчас назову помещения, а вы подумайте и скажите каким словом можно всё это назвать.
(кухня, прачечная, музыкальный зал, физкультурный зал, кабинет логопеда - это всё… детсад.).
Воспитатель, медсестра, повар, заведующая, дворник, сторож – это. профессии в дет. саду.
2. Развитие общей, мелкой моторики.
Переменка
Переменка! Переменка! Дети двигаются по кругу друг за другом,
Отдохните хорошенько: выполняя подскоки.
Можно бегать и шуметь, Бегут по кругу.
Танцевать и песни петь, Танцуют.
Можно сесть и помолчать, Приседают.
Только – чур! – нельзя скучать!Выполняют прыжки на носочках. Руки держат на поясе.
А. Шибаев
Развитие мелкой моторики
Раным-рано поутру
Водичка, водичка, Показывают, как умывают лицо.
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели, На каждую строку загибают по одному пальцу на обеих руках.
Чтобы щёчки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок. Дети имитируют стряхивание воды с ладоней.
Русская народная потешка
3. Развитие мимических мышц:
Дети изображают эмоциональное состояние по ходу рассказа логопеда.
Логопед: Вам грустно утром, вы расстаётесь с мамой на целый день… но тут к вам подошли друзья и рассказали весёлую историю! А воспитатель пригласила играть с другими детьми и вы радостно откликнулись на её предложение.
4. Развитие артикуляционной моторики:
«Улыбка-трубочка», «лошадка», «грибок», «чашечка», «качели».
5. Работа над развитием направленной воздушной струи:
Игра «Подуй, как ветерок на тучку».
(Дети сдувают ватные шарики-тучки с ладони, стараясь не надувать щёчки).
6. Объявление темы занятия.
Сегодня мы с вами вспомним, что такое предложение и слово, узнаем чем отличается звук от буквы.
7. Понятия «предложение» и «слово».
Логопед: Дети, за лето вы подросли, стали взрослыми. Где вы отдыхали летом? (Ответы детей)
Ребята, а что мы с вами сейчас делаем? (Разговариваем, общаемся.)
Когда люди общаются, то между ними происходит разговор, т. е. общение. А если говорит один человек, то это уже будет речь. Наша речь состоит из предложений, а предложения состоят из слов. В предложении слова «дружат» между собой и рассказывают нам о ком-то или о чём-то. Представьте, что вы с мамой идёте по улице и смотрите вокруг. «Дождь идёт»,- сказала мама. (Получилось предложение.) «Дождь сильный», -сказала дочка. (Снова получилось предложение.)
«Грязь под ногами», сказала мама. (Что получилось? Снова предложение.) «И ноги замёрзли»,- сказала дочка. (Снова получилось предложение.)
А в предложении есть слова. А если мы просто будем произносить слова, то не сможем понять друг друга. Давайте попробуем: дождь, листья, мама, идти, сапоги, около. (Ничего не понятно.) Это потому что наши слова не «дружат».
8. Составление предложений по предметным картинкам и составление схем.
9. Физкультминутка.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,
Мы руки подаём и бегаем кругом.
(Дети выполняют движения по тексту).
10. Игра «Назови одним словом»
Логопед : Если у мальчика голубые глаза, как его назвать одним словом?
Дети: Голубоглазый.
Логопед : Если у девочки длинные волосы, она какая?
Дети: Длинноволосая. И т. д.
11. Дифференциация понятий «слог», «звук», «буква».
Игра «Что я показала, что я произнесла?»
Логопед произносит звук, спрашивает: Что я произнесла?
Дети: Это звук, звуки мы слышим и произносим.
Логопед показывает карточку с буквой, спрашивает: Это звук или буква?
Дети: Это буква, буквы мы видим и пишем. И т. д.
12. Работа в тетради № 3.
13. Итог занятия.
Что мы знаем о словах, которые составляют предложение? (Они «дружат» и рассказывают нам о чём либо.) Что такое слог? Чем отличаются буквы от звуков?
Публикации по теме:
Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе «Звук [К]. Буква К» Фронтальное логопедическое занятие. (Старшая группа) Тема: «Звук [К] Буква К» Цель: Закрепление знаний о звуке К -, знакомство с буквой.
Конспект логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте «Путешествие в страну Абвгдейка. Звук [щ], буква Щ» Конспект подгруппового логопедического занятия, проведенного в подготовительной к школе группе для детей с ОНР учителем-логопедом Мясниковой.
Тема: «Звук и буква О» Цель: познакомить детей со звуком и буквой О Задачи: - вспомнить артикуляцию [о], его характеристику - развивать.
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе
20.11.2015 7490 774 Акамова Татьяна КенисовнаТема: Предложение. Слово. Дифференциация понятий.
Цель:
1. Формировать знания о предложении как единице речи, вспомнить правила о предложении.
2. Дифференцировать понятия «предложение» и «слово», научить различать набор слов и предложение, самостоятельно составлять предложение из слов.
3. развитие лексики по теме «Осень»
4. Развитие внимания, памяти, мышления, связной речи.
Оборудование: индивидуальные комплекты карточек со словами.
Ход занятия.
I. Орг.момент. - Какое сейчас наступило время года? Как мы об этом узнали? Вспомним признаки осени.
II. Уточнение знаний о речи, предложении, слове.
1. - Для чего нужна человеку речь? Какая бывает речь? (устная и письменная) Чем отличается письменная речь от устной?
Все, что мы с вами говорим, это наша речь. А из чего состоит наша речь? Вы считаете, из слов? Если скажем слово «книга», нам понятно о чем хотели сказать? Мы назвали предмет, но ничего о нем не сказали. А вот так: «Книга лежит на столе». Стало ясно? Что я произнесла? (предложение)
Послушайте, что я вам скажу: стул, села. Мы так говорим? Конечно, нет. Значит, наша речь состоит не совсем из слов, а из… предложений.
А что такое предложение? Вот послушайте, что я скажу. Кошка, на, окно, стена, пол. Это предложение? Кошка села на окошко. А это - предложение?
Вывод. Предложение – это законченная мысль.
2. Повторение правил о предложении.
Большая буква в начале предложения. Точка в конце предложения.
III. Дифференциация понятий «слово», «предложение»
– Можно ли назвать то, что я скажу, предложением? Если вы услышите предложение поднимите флажок (карточку) синего цвета, а если это просто набор слов – красный флажок.
Желтый красный листья дерево
На ветках дерева желтые и красные листья.
Зоопарк зебра жираф звери.
В зоопарке мы видели жирафа.
Птицы собрались улетать на…
Птицы собрались улетать на юг.
Физминутка.
Игра «Найди свой листок»
Каждый ребенок получает листочек (дубовый, кленовый, березовый). Дети рассматривают свои листья, запоминают их цвет и форму. Логопед берет бубен и стучит в него, дети кружатся со своими листиками. Вдруг «подул ветер» (бубен зазвенел), дети, бросая листья, бегают по кругу. Затем бубен вновь застучал, и по этому звуковому сигналу каждый ребенок должен отыскать свой листок.
Дыхательные упражнения.
Дети, следуя указаниям логопеда, дуют на свои листики (не надувая щек), изображая при этом то
«слабый ветерок», то «сильный ветер», то «ветер, колышущий листья».
IV. Работа с деформированным предложением. (Задание на индивидуальных карточках.)
Откройте конверты. Что у вас на карточках? (Слова)
Вам нужно из этих слов составить предложение.
Стало, реже, солнце, светить.
Красный, желтый, цвет, деревья, окрасились, в.
Чаще, дождь, идет. Стаями, птицы, собираются, готовятся, и перелету, к.
Звери, лесные, зиме, к, готовятся.
У кого какое предложение получилось? Запомните его.
V. Запись предложений, работа с текстом.
1.Вспомним правила о предложении.
Как пишутся слова в предложении? Слитно или отдельно друг от друга?
А как пишутся «маленькие слова» – предлоги? Тоже отдельно от других слов.
Что ставим в конце?
С какой буквы начинаем писать первое слово?
2.- Запишем составленные предложения по памяти. (оставим одну строчку свободной)
3. Связаны ли эти предложения по смыслу? Да, значит, у нас получился текст. О чем в нем говорится? Какие признаки осени описаны? Что происходит в природе осенью? Как назовем наш текст? Запишите название в той строчке, которая у нас осталась свободной. Это название текста.
Пальчиковая гимнастика.
Дождь. Град. Солнце. (стучат по парте подушечками, пальцев (дождь идет), затем костяшками (град пошел), затем сцепив руки в замок, поднимают и опускаю пальцы (солнышко сияет).
3. Пересказ текста.
VII. Итог. - О чем мы с вами говорили на сегодняшнем занятии?
Из чего состоит наша речь? - Что такое предложение?
Скачать материал
Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.
Письмо
Тема: Составление предложений из слов, данных в нужной форме вразбивку
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о признаках предложения
Задачи: развивать умения составлять предложения из слов, данных в нужной форме вразбивку; проверить умение устанавливать границы предложений в тексте, оформлять предложение на письме.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре–
Смело, чётко говорим
И тихохонько сидим.
2. Минутка каллиграфии.
( На доске записаны буквы о, а, у, ы, и, с)
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь !
– На какие группы можно разбить эти буквы?
Назовите гласные буквы.
– Назовите согласные буквы.
–Подумайте,написание какой буквы мы будем сегодня повторять?
(С– , т. к. она согласная, а остальные– гласные.)
– Чем отличается гласный от согласного?
– Придумайте слово с буквой с , чтобы с неё начиналось слово.(Снег,
слон, солома, сахар).
– Составьте предложение с одним из этих слов.
3. Сообщение темы и цели урока.
Игра « Собери предложение».
Оборудование: схемы предложений, состоящих из 2– 4 слов, у каждого ученика в конверте карточки трёх цветов со словами для трёх предложений (первое слово в предложении написано с большой буквы, последнее слово написано вместе с точкой.)
Прикрепить на доску схему предложения. Ученики составляют предложение с соответствующим количеством слов. За каждое правильно составленное предложение ученику засчитывается очко.
– Давайте вспомним признаки предложения.
– Из чего состоят предложение? (Из слов.)
– Как связаны слова в предложении? (По смыслу.)
– Что выражает предложение? (Законченную мысль.)
– Что надо знать, чтобы правильно записать предложение? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка).
– Составьте из этих слов предложение.
– Подставьте слова в схему.
Карточки со словами: выпал, утром, снег.
По сигналу учителя ученики достают из конвертов карточки со словами и сортируют их по цвету. Затем карточки одного цвета раскладывают на парте так, чтобы получилось предложение. Кто всё сделал, поднимает руку. Учитель проверяет выполненное задание.
– Где можно встретить эти цвета? (На светофоре.)
– Что означает красный, жёлтый, зелёный цвет на светофоре?
! Рассмотреть все варианты расположения слов в предложении.
– Утром выпал снег. (Красный цвет.)
– Снег выпал утром. (Желтый цвет.)
– Выпал снег утром. (Зелёный цвет.)
– Запишите любое предложение.
4. Составить из слов предложение.
Игра « Телефон».
Составьте предложения со словом телефон .Соберите из них стихотворение.
– Две строчки в стихотворении начинаются со слова ТЕЛЕФОН.
у нас висит весь день звонит
не достаю.
ТЕЛЕФОН На носочки я встаю
5. Работа с текстом.
На доске запись:
Наступила зима птицы улетели. В тёплые края медведь на зиму забрался! В берлогу заяц сменил шубку.
– Посмотрите, что случилось: раздул ветер все знаки препинания в предложениях. Давайте их соберём.
– Давайте вспомним, что такое предложение. Назовите все признаки предложения.
1. Предложение содержит законченную мысль, все слова связаны по смыслу.
2.Начало предложения пишется с заглавной буквы.
3. В конце предложения ставится или точка, или вопросительный знак, или восклицательный знаки ли многоточие.
– Сколько получилось предложений?
– Как вы догадались? (Сосчитали заглавные буквы и слова, после которых стоят точки, т. е. нашли начало и конец предложения.)
– Запишите предложения в тетрадь. (По группам: 1- первое предложение, 2- второе предложение, 3- третье предложение.)
6. Физкультминутка.
Ручки вверх, ручки вниз.
На носочки подтянись.
Ручки ставим на бочок, На носочки скок- скок- скок.
А затем поприседаем, никогда не замерзаем.
7. Работа над предложением.
Конкурс « Ералаш».
– Что такое « ералаш»?
Ералаш– беспорядок, путаница.
Задание: Командам раздаются карточки с вопросами полоски со словами строк. Надо разложить слова так, чтобы каждое слово оказалось на своём месте, по смыслу написанного.
Где скрылся волк? Волк, в, скрылся, лесу.
Какая туча плыла по небу? Плыла, по, тёмная, небу, туча.
Что было на столе? Столе, на, ваза, розами.
7. Итог.
Что вы знаете о предложении?
8. Оценивание учащихся.
Повторение сведений о предложении. Завершение неоконченных предложений (устно).
ПРЕДЛОЖЕНИЕ - это слово или несколько слов, ко-торые … .
В устной речи одно предложение отделяется от другого… .
На письме начало предложения обозначается… .
В конце предложения ставится… .
Цели урока:
- формировать умение составлять полные ответы на вопросы, соблюдая правильный порядок слов;
- совершенствовать навыки языкового анализа;
- расширять знания детей о птицах;
- развивать понимание и использование в речи предлогов.
Оборудование: мультимедийная установка, приложение 1, карточки с текстом “Ворона”.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Орг. момент. (Слайд 2.)
– Посмотрите, какие фотографии я недавно получила. Что на них изображено? (грудка, лапы, хвост, крыло, голова.)
– Как все эти слова можно объединить? (Это части тела)
– Чьи это части тела? (Это части тела птиц)
– Можете ли вы по данным фрагментам угадать названия птиц? Назовите, кого узнали.
2. Запись числа и темы урока.
3. Основная часть.
– Игра “Полный ответ”. (Слайд 3.) На экране появляются изображения птиц.
(Сорока, синица, дятел, грач, ласточка, скворец, кукушка.).
– Назовите картинки. Как одним слово сказать, кто изображен на картинках?
– Дайте правильный, полный ответ на мой вопрос. Посчитайте количество слов в предложении.
– Какие птицы зимуют в наших краях?
– Какие птицы улетают зимовать в тёплые края?
– На какое дерево садится ворона после дождя?
– Какая птица подкладывает свои яйца в гнёзда других птиц?
– Какую птицу называют лесным доктором.
– Каким был ваш ответ? Объясните почему?
4. Физминутка.
Лебеди летели
И на воду сели,
Сели-посидели
И снова полетели.
– Словарная работа. (Слайд 4.)
– Отгадайте загадку:
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Зовут ее …(ворона)
– Подберите родственные слова к слову ворона (ворон, вороненок, воронята, вороний, воронье, проворонить…), запишите слова, выделите корень
– Работа со скороговоркой.
ПРОВОРОНИЛАВОРОНАВОРОНЕНКА.
– Прочитайте. Почему трудно понять. Что нужно сделать, чтобы стало понятнее. Запишите предложение правильно. Повторите скороговорку в быстром темпе. (спросить 2-х, 3-х учеников).
– Работа с текстом “Ворона”. (Слайд 5.)
– Прочитайте текст:
Ворона
Эта птица знакома всем. У вороны сильные ноги, крупный клюв. Перья у неё обычно серые и черные.
Вороны живут повсюду: в лесах, в горах, в пустынях. Много ворон живет в городах. Вороны поедают вредных насекомых и грызунов.
– Какую пользу приносят вороны? Прочитайте предложение-ответ.
(Вороны поедают вредных насекомых и грызунов.)
– Сколько слов в этом предложении?
– Каким был ваш ответ: полным или кратким?
Запись предложения в тетрадь, комментированное письмо.
– Где живут вороны? Работа с предложением аналогичная. (Вороны живут повсюду: в лесах, в горах, в пустынях .)
5. Работа с предлогами.
(Слайд 6, 7.)Отгадайте загадку: На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его …(скворец)
Скворец сидит на скворечнике.
Скворец вылетел в скворечник.
– Рассмотрите внимательно картинки. Прочтите предложения к ним и исправьте допущенные ошибки. Запишите предложения в тетрадь.
6. Итог урока.
– Что вы делали сегодня на уроке?
– Какими были ваши ответы?
ЛИТЕРАТУРА:
- Андреева Н.Г. Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников. – М.: гуманитар.изд.центр ВЛАДОС, 2008.
- Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР. Альбом 3, 2/ Н.Э.Теремкова – М.: издательство “ГНОМ и Д”, 2008.
Конспект логопедического занятия
Тема. Предложение. Слово.
Цели: закрепить понятия: «устная и письменная речь», «слово», «предложение», «текст». Развивать навыки языкового анализа и синтеза: деление текста на предложения, предложения на слова и составление предложений из слов; развивать артикуляционный аппарат, мышление, координацию речи с движением, графомоторные навыки; формировать длительность, плавность, силу произвольного речевого дыхания. Уточнить представления детей о строении человеческого тела и назначении отдельных частей тела, закрепить ориентирование в пространстве. Воспитывать умение слушать себя и окружающих; воспитывать личную ответственность за выполнение работы.
Оборудование: игрушка Дракончик, конверт с написанными заданиями для детей, компьютер, предметные и сюжетные картинки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Повтори:
СА-са-са- вот летит оса.
Со-со-со – у Сони колесо.
Ос-ос-ос – у Сани пёс.
Су-су-су –в лесу увидели лесу.
II. Артикуляционная гимнастика и дыхательная гимнастика.
Ребята, сегодня мы с вами будем выполнять гимнастику для нашего язычка, чтобы он правильно произносил звуки. Поставьте зеркала перед собой на парте.
1. Вкусное варенье.
2. Иголочка.
3. Лопаточка.
4. Наказать непослушный язычок.
5. Чашечка.
Упражнение на дыхание- «Султанчики».
III. Работа над темой.
Ребята, нам прислал письмо Дракончик! А в конверте письмо с заданиями.
Скажите, для чего нужна речь? (Чтобы общаться, говорить.)
Какая бывает речь? (Устная и письменная.)
Как мы используем устную речь? (Устную речь мы слышим и произносим.)
Какой письменной или устной речью является письмо, которое написал Дракончик? (Письменной речью.)
Да, если бы не письменная речь Дракончик смог бы с нами общаться? (Нет, не смог.)
Чтобы узнать, что написано или напечатано, надо учиться читать.
Рассмотрите рисунки. Кто на рисунках пользуется устной речью, а кто письменной?
Составьте слово из букв.
Если переставить буквы, какое новое слово получится?
Составление предложений по картинке:
- Ребята, посмотрите на картинки и составьте к ним предложения.
Листья опадают.
Часто идут дожди.
Птицы улетают на юг.
Люди загорают на пляже.
Дети пошли в школу.
Скажите, какое из составленных предложений лишнее? (Люди загорают на пляже.)
Почему? (Все остальные предложения об осени, а «Люди загорают на пляже», - о лете.)
Составление графических схем предложений.
Ребята, что вы сейчас составили из предложений? (Текст.)
Почему вы так думаете? (Предложения объединены общей темой - «Осень».) Дайте название тексту. (Осень.)
Из чего состоит текст? (Текст состоит из предложений.)
Из чего состоит предложение? (Предложение состоит из слов.)
Первое слово в предложении, пишется с какой буквы? (С большой буквы.)
Чем в устной речи отделяется одно предложение от другого? (Паузой – остановкой.)
Чем отделяется одно предложение от другого в письменной речи? (Точкой, вопросительным или восклицательным знаком.)
Слова в предложении пишутся слитно или раздельно? (Раздельно.)
Давайте, вспомним, как можно записать предложение не зная букв. Каждое предложение можно записать, обозначить его с помощью схемы. Так легче определить, сколько слов в предложении и сколько мы сказали предложений.
Начало предложения показано черточкой, выступающей над полоской слева, а конец предложения – точкой справа от полосы.
Ребята, Дракончик приготовил для вас еще задание! Составьте графические схемы этих предложений.
Проверим, кто правильно составил графические схемы предложений.
VI. Физминутка
Дракоша. (презентация)
VII . Определение границ предложений в тексте.
Ребята, выполним ещё одно задание! Прочитайте текст. Определите, сколько в нём предложений. Обозначьте начало и конец каждого предложения.
Осенью в лесу стоит тишина только под ногами шуршат листья вдруг треснула ветка сосны это белочки затеяли игру.
VI I. Определение частей тела у Буратины.
Сегодня мы узнаем, какие части тела есть у человека, для чего они нужны человеку. Знать строение своего тела, значит, знать самих себя.
Ребята, а какая часть тела у человека самая «умная»? (Голова).
Быть у каждого должна очень умной" голова.
Какие части тела человека вы можете ещё назвать и показать?
Есть на пальцах наших ногти, На руках - запястья, локти.
Темя, плечи, лоб и грудь И лопатки не забудь.
Бедра, пятки, двое стоп, Голень и голеностоп.
Есть колени и спина, Но она всего одна.
Есть у нас на голове Уха два и мочки две.
Брови, скулы, и виски, И глаза, что так близки.
Щеки, нос и две ноздри, Губы, зубы – посмотри!
Подбородок под губой. Это человек такой.
Назовите одним словом: голова, спина, нос, рот – это что? (Части тела).
Туловище имеет руки и ноги.
Ребята, назовите мне части руки /плечо, локоть, ладонь, пальцы, ногти/.
А какие части ноги вы знаете? /бедро, колено, голень, ступня, пальцы, ногти, подошва, пятки/.
А, чего нет у животных – лица.
А вы знаете, каких еще частей тела нет у домашних животных, но есть у человека? /ладонь, пальцы, ногти, локти, руки/.
Покажите правую руку, топните левой ногой, поверните голову вправо.
Образование существительных множественного числа.
Игра с мячом: «Один – много».
А сейчас мы поиграем в игру «Один много», я называю один предмет, а вы много.
Ухо – уши, шея-, глаз -, волос -, голова -, лоб-, рот -, нос -, щека -, палец -, локоть -, бровь - ….
Согласование существительного с числительным.
Игра «Подумай и ответь». Поможем Дракоше и Буратино
Сколько глаз у двух детей? /у двух детей четыре глаза/
Сколько ушей у трех мальчиков? /у тех мальчиков шесть ушей/
Сколько пальцев на левой руке? / на левой руке пять пальцев/
Сколько носов у трех девочек? /у трех девочек три носа/
Образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов и с помощью суффикса «ИЩ».
не нос – а … /носище/, а у другого /носик/.
не рот – а … /ротище/, а у другого /ротик/.
руки, ноги, лоб, глаз, волосы)
Употребление антонимов. Игра: «Скажи наоборот»
лицо грустное - /веселое/
волосы темные - /светлые/
волосы длинные- /короткие/
волосы прямые - /кудрявые/
нос большой - /маленький/
толстый -/худой/
высокий- /низкий/
Многозначность слов.
- Ребята, есть слова, которые звучат одинаково, но имеют разное значение.
Нос – у самолета, у корабля, у чайника;
Глазок – в двери, у картошки;
Горлышко – у бутылки, у ребенка;
Спинка – у стула;
Кисти – малярная, кисть винограда;
Язычок – у ботинка, пирожное;
Ножки – у стула, у гриба.
VIII. Развитие неречевых процессов.
XI. Итог занятия