Урок «Решение задач на нахождение части от числа. Конспект урока математики «Нахождение части от числа
Тема урока. Нахождение части от числа и числа по его части.
Общедидактическая цель урока : Создать условия для восприятия учащимися и первичного закрепления ими учебного материала, осмысления связей и отношений в объектах изучения средствами учебной деятельности.
Тип урока по общедидактической цели : изучение, первичное закрепление новых знаний.
Образовательные аспекты урока : Создать условия для вывода алгоритма решения задач на дроби.
Знать : понятие дроби, числитель, знаменатель
Понимать : закономерности применения алгоритмов при решении задач.
Развивающие аспекты ТДЦ: создать условия для развития математической речи, формирование самостоятельности мышления, умения находить логические связи.
Воспитательные аспекты ТДЦ : Создать условия для формирования коммуникативных, интеллектуальных компетенций учащихся. Воспитание чувства само и взаимоуважения, воспитание интереса к истории математики как науки.
Формы организации познавательной деятельности (ФОПД): фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы обучения: по источнику приобретённых знаний – словесные, практические, наглядные;
По уровню познавательной активности – репродуктивный, частично – поисковый.
Урок проводится на репродуктивном и конструктивном уровнях. При этом используются элементы следующих педагогических технологий:
уровневой дифференциации;
идея историзма в обучении математике;
Новые информационные технологии.
Ожидаемый результат по уровням:
1 уровень: ученик умеет записывать и читать дроби, по образцу решает простейшие задачи, применяя алгоритмы решения задач.
2 уровень: ученик выполняет действия первого уровня, умеет решать более сложные задачи (в два действия)
3 уровень: ученик выполняет действия второго уровня, решает типовые задачи на дроби в нестандартных ситуациях.
Оборудование : рабочая карта ученика с листом самоконтроля. листочки с разноуровневыми задачами; карточки для устного счёта, графики личных достижений, компьютер; мультимедиапроектор; презентация к уроку, компьютеры с ЦОРами.
На экране 2 слайд презентации с темой урока.
1. Организационный момент:
Ученики проверяют материалы, лежащие у каждого на столе: тетрадь; чистые листочки бумаги; лист самоконтроля; тренажёры для устного счёта, маленькие листочки, графики личных достижений, листы с разноуровневыми задачами для самостоятельной работы.
2. Проверка и самооценка домашней работы задачи написаны на доске. (Если 2 ошибки – 3 балла, если 1 ошибка – 4 балла, без ошибок– 5 баллов).
3.Устный счёт на тренажёрах. В течение 1 минуты ученики считают примеры на все действия с натуральными числами. Передают соседу, учитель читает ответы, ученики проверяют и подсчитывают число правильных ответов отмечают в графике личных достижений. В таблице отмечают количество, на сколько больше насчитали в этот раз. Работа в парах
Устный графический диктант. Выполнение в тетради. Самооценка по графику на экране... (Если 2 ошибки – 3 балла, если 1 ошибка – 4 балла, без ошибок– 5 баллов).
На экране текст графического диктанта. Слайд 3и4.
4. Графический диктант:
если ответ «нет» то , если «да», то
1. Килограмм составляет одну сотую долю тонны.
2. десятая доля сантиметра равна миллиметру.
3. на рис закрашено 8/3 квадрата
4. Дана дробь 7/10. 7 – знаменатель.
5. Дробь, знаменатель которой 144, а числитель 133, это дробь
6. Винтик и Шпунтик собрали новый автомобиль за 15 дней. Какую часть автомобиля они собрали за 1 день? Ответ: 1/15.
7. Незнайка хотел совершить за день 10 хороших поступков. Но к сожалению ему удалось сделать лишь 1/5 часть того, что он запланировал. Сколько хороших поступков совершил Незнайка за день? Ответ: 5 хороших поступков.
8. Знайка прочитал за день ¼ часть книги. Сколько дней потребуется Знайке на чтение всей интересной книги? Ответ: 4 дня.
9.Круг разделили на 6 равных долей. Четыре доли покрасили. Какая часть круга осталась некрашеной? Ответ: 1/6
Слайд 5. На экране рисуется ломаная линия по ответам диктанта. При необходимости можно вернуться к предыдущему слайду и разобрать задачи устного диктанта.
По щелчку мыши на экране появляются буквы на вершинах ломаной линии – начальные буквы названий этапов урока. У – И –З – С – Д. Устный счёт, Историческая справка, Задачи, Самостоятельная работа, Домашнее задание.
5. Два ученика рассказывают исторический материал о возникновении понятия дроби. На экране слайд с историческим материалом.
Подводя итог сказанного учениками, учитель отмечает важность изучения обыкновенных дробей.
6. Постановка целей урока (адаптированных для учеников):
закрепить знания о дроби;
научиться решать задачи
расширить знания о дроби.
7. Решение задач.
Задание 1. Запишите в тетрадях следующие слова и словосочетания в столбик одно под другим (один ученик пишет на доске):
число
Знаменатель
числитель
часть числа
Учитель и учащиеся проверяют правильность написания слов на доске и в случае необходимости исправляют ошибки.(слайд
При изучении новой темы мы должны установить связь между этими понятиями.
Задача Мальчик и девочка собирали в лесу орехи. Мальчик собрал в два раза больше орехов, чем девочка. Сколько орехов собрали мальчик и девочка в отдельности, если вместе они собрали 120 орехов?
Учащиеся устно решают задачу
Какую часть орехов собрала девочка? Какую часть орехов собрал мальчик?
Задание 2. Решите следующие задачи.
Девочка собрала всех орехов. Сколько орехов собрала девочка, если всего собрано 120 орехов
Мальчик собрал всех орехов. Сколько орехов собрал мальчик, если всего собрали 120 орехов.
Решая эти задачи, мы искали часть числа. Сделайте вывод, как найти часть числа.
Вывод делают сами учащиеся: Чтобы найти часть числа, нужно число разделить на знаменатель дроби и умножить на числитель.
На экране слайд 11. По щелчку мыши на экране появляются стрелки и знаки действий.
Задание 3. Решите задачи на нахождение части числа.
СЛАЙД 12
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА, сопровождается слайдами 13 и 14.
Задание 4. Решите следующие «обратные» задачи. СЛАЙД 15. На слайде задача про девочку. По щелчку мыши появляется «обратная» задача. Следующий щелчок вызывает задачу обратную задаче про мальчика.
Ученики делают вывод, как найти число по его части. Чтобы найти число по его части, нужно часть числа разделить на числитель и умножить на знаменатель.
СЛАЙД 16 на экране. По щелчку мыши появляются стрелки и знаки действий.
СЛАЙД 17. Решите задачи на нахождение числа по его части.
8. Самостоятельная работа. Сначала ученики решают ЛОТО с краеведческим материалом за компьютерам: «Кедровая Роща» и «Лиственничная аллея». Затем ученики получают листочки с текстами задач. Задачи разной трудности написаны соответствующим цветом: Задачи в одно действие – синим цветом, в два действия – зеленым цветом, сложные задачи – красным цветом.
1. Жаба-Ага и лягушка-Дых, обитающие в болотах Америки, весят вместе 1600г. Найдите массу жабы, если она составляет общей массы.
2. В Московском Кремле хранятся старинные пушки и колокола. За большую величину их назвали Царь-колокол и Царь-пушка. Вместе они весят 240 т. Найдите массу Царь-колокола, если она составляет общей массы. Что тяжелее Царь-Колокол или Царь-Пушка?
3. Саша и Алёша пошли на выставку кошек. Саша подсчитал, что кошек было 64. А Алёша подсчитал, что 20 кошек было рыжими; 32 – полосатыми; 8 – чёрными. Какую часть составляли кошки каждой расцветки?
4. 120р. составляют имеющейся суммы денег. Какова эта сумма?
5. Дуремар поймал 48 пиявок. Пока он ругался с черепахой Тортиллой, банка наклонилась, и пиявок выползли из банки. Сколько пиявок осталось у Дуремара?
6. Винни – Пух пригласил на свой день рождения своих друзей: Пятачка, Иа-Иа, Кролика, Кенгу, Сову, Тигру, крошку Ру и Кристофера Робина. Все они принесли по одному подарку. Когда Винни-Пух стал раскладывать подарки на полке, то оказалось, что всех подарков составляют бочонки с мёдом, – баночки с малиновым вареньем, а оставшуюся часть – пироги с яблоками. Сколько подарков каждого вида получил Винни-Пух?
7. Туристы проехали на автобусе 48 км, потом они прошли пешком половину того расстояния, что проехали на автобусе. Какое расстояние преодолели туристы на автобусе и пешком?
8. В книге 60 страниц. Девочка прочитала в первый день половину, а во второй день – треть всех страниц. Сколько страниц ей осталось прочитать?
9. Как-то Незнайка решил начать новую жизнь. Он составил себе такое расписание на сутки:
«часть суток потратить на чтение умных книг;
- на совершение добрых дел;
Ученики решают задачи на чистом листке, потом проверяют решения по готовым решениям на экране СЛАЙД 28. В лист самоконтроля проставляют цифру, равную количеству верно выполненных задач.
Затем ребята сдают тетради и по СЛАЙДУ 20 и по своим рабочим листам производят оценку своего самочувствия на уроке и степень усвоения материала, проставляя значки.
Домашнее задание написано в рабочем листе ученика: составить задачи на дроби, красиво оформить условие и решение.
Учиться можно весело… Чтобы
переваривать знания, надо поглощать их с
аппетитом.
Франц А.
ПРИЯТНОГО АППЕТТА!
Конспект урока математики по теме
«Нахождение части от числа»
Разработала:
Учитель математики и информатики
Ларина Екатерина Михайловна
Тема урока: Нахождение части от числа.
Тип урока : Урок открытия новых знаний.
Цели урока:
Обучающая:
Формирование умений и навыков решения задач на нахождение части от числа, первичное закрепление изученного материала.
Развивающая:
Развивать у детей умение анализировать, логически мыслить, способность правильно и чётко излагать свои мысли.
Воспитательная:
Воспитывать активность, самостоятельность, дисциплинированность, аккуратность, умение работать в парах.
Оборудование: ПК, проектор, экран, презентация «Нахождение части от числа», раздаточный материал, карточки с заданиями, деревья.
Основная литература:
Математика, учебник для 6 класса, Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбург.
Дополнительная литература:
1. Математика. Учебник-собеседник для 5-6 классов, Л. Н. Шаврин и др.
2. Математика. Учебник 6 класс, Г. В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин.
Структура урока:
Организационный момент
Актуализация знаний
Объяснение нового материала
Закрепление изученного материала
Физкультминутка
Домашнее задание
Подведение итогов
Рефлексия
Ход урока
Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь!
Актуализация знаний
Какую тему мы изучали на двух предыдущих уроках? (Обыкновенные дроби)
- Пожалуйста, возьмите конверты с раздаточным материалом для повторения.
1. Из маленьких квадратиков составьте квадрат, в котором ¼ часть красная, а ¾ желтая.
2/4 красная; ¾ красная; 4/4 красная
Проверьте себя!
Слайд 1
2. Из синих и белых полос сложите прямоугольник, в котором 1/5 часть синяя.
2/5 синяя; 3/5 синяя; 4/5 синяя; 5/5 синяя
Проверь себя!
(Слайд 2). - Что означает 5/5 и 4/4? (Вся фигура, одно целое). (Слайд 3).
- Как найти ½ часть? 1/3? 1/5? 3/5? 5/5?
3. Решите анаграмму (Слайд 4):
ЕЛОЦЕ ЛОСИЧ; МЕЗНАТЕНАЛЬ; ЛИСЬЧТЕЛИ; СТЬЧА ЛАСИЧ.
Проверим.
(Слайд 5).
Сегодня на уроке мы будем использовать эти понятия. Тема нашего урока «Решение задач на нахождение части от целого».
- Какие цели мы поставим перед собой на урок? (Записываем цели на дополнительной доске).
- Запишите тему урока в тетрадь. (Слайд 6. Слайд 7).
Эпиграфом к уроку я предлагаю взять слова французского математика Д. Пойа:
«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду,
а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!»
Итог урока:
- Вернемся к целям, которые мы поставили на урок. Мы их достигли?
- На какие вопросы нужно ответить, чтобы решить задачи?
- Какова схема решения задач на нахождение части от числа? Целого числа по его части? На соотношение части числа и его целого?
- Что на уроке понравилось? Что запомнилось?
Чтобы найти дробь от числа нужно умножить число на эту дробь . |
дидактическая игра “Зажги салют” (Рисунок 1 - возможный вариант оформления “дерева” до игры; Рисунок 2 - возможный вариант оформления “дерева” после игры).
Рисунок 1. | Рисунок 2. |
Поиграем. Каждый ряд - это 1 команда. Команда получает конверт, в котором находится 10 задач, а также звездочки, на которых с одной стороны написан вариант ответа, а с другой - буква. Задание: решить задачи и найти звездочку с правильным ответом (ответов больше, чем задач). Выбранную звездочку вешаете на “дерево” на тот номер под каким решали задачу. Если все задачи решите правильно, то на вашем дереве появится название нашей игры.
Задачи.
1 . Поезд прошел 324 км. Горизонтальный участок составляет всего пути, подъем всего пути, а остальная часть пути имеет уклон. Сколько километров поезд прошел с уклона?
Ответы: 9 км - буква “З” ; неверный ответ - 288 км - “Б”.
2. В магазин поступило 600 кг картофеля. До обеда продали 0,45 всего картофеля, а после обеда того, что до обеда. Сколько всего кг картофеля осталось после дневной продажи?
Ответы: 150 кг - “А” ; 70 - “К”.
3. Турист за три дня прошел 36 км. В первый день он прошел 37,5% пути. Сколько километров пути прошел турист в первый день?
Ответы: 135 км - “Ж” ; 1,35 - “М”.
4. Заготовлено 300 т топлива. В январе израсходовали 13,5% этого топлива, а в феврале - 19,5%.Сколько тонн топлива израсходовали за эти два месяца?
Ответ: 99 т - “Г” ; 990 - “Я”.
5. Три тракториста вспахали 405 га земли. Первый тракторист вспахал , а второй - этой площади. Сколько гектаров земли вспахал третий тракторист?
Ответ: 45 га - “И” ; 225 - “О”.
6. На складе 160 т квашеной капусты. В магазин вывезли этой капусты. Сколько тонн вывезли?
Ответ: 60 т - “С” ; 426,6 - “У”.
7. За три дня было израсходовано 48 тыс. Руб. В первый день было израсходовано 12,5% этой суммы, а во второй - остатка. Сколько денег было израсходовано в третий день?
Ответ: 12 тыс. руб. - “А” ; 30 тыс. руб. - “Р”.
8. За три дня собрано 532 кг семян деревьев. В первый день собрали этого количества. Сколько килограммов семян собрали в первый день?
Ответ: 266 кг - “Л” ; 1064 - “Х”.
9. Сад занимает 80 га. Яблоки занимают 58,5% этой площади, а вишни 39%. На сколько гектаров площадь под вишнями меньше площади под яблонями?
Ответ: 15,6 га - “Ю” ; 78 - “В”.
10. Машинистка перепечатала 20% всей рукописи. Сколько страниц осталось перепечатать, если во всей рукописи 350 стр.
Ответ: 280 стр. - “Т” ; 70 - “Ф”.
VII. Подведение итогов.
Цель: повторить алгоритмы.
Как найти дробь от числа?
Как найти десятичную дробь от числа?
Как найти несколько процентов от числа?
Задача 2 . Из молока получается 8% творога. Сколько творога получится из 300 кг молока?
3. Урок длится 45 минут,. урока ученики писали диктант. Сколько времени длился диктант?
4. Найди:
а) Устно решить примеры, записанные на доске:
1/2 * 4/9; 11/15 * 3/5; 17/26 * 13/54; 4/9 * 2 ¼; 10 * 5 3/10
б) Установить соответствие между процентами и соответствующими им дробями:
в) Какая часть фигуры закрашена? Выразите эту часть в процентах. (Показываются соответствующие рисунки)
Тема: «Нахождение части числа»
Цель: учить искать часть числа, выраженную дробью.
Тип урока: «открытие» детьми нового знания.
Технология: проблемно-диалогическое обучение
Методический комплекс: Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. – М.: Издательство «Ювента», 2003.
Формируемые УУД:
предметные: находить часть числа, выраженную дробью
метапредметные: определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения, работать в паре, контролировать свои действия в процессе выполнения задания и исправлять ошибки, делать выводы;
личностные: поддерживать интерес к математике; быть мотивированным к учебной деятельности.
Планируемые результаты:
уметь определять тему урока, цели урока
- развивать умение анализировать и обобщать
- оценивать свою работу
- читать информацию, заданную с помощью математической модели
- зная алгоритм,находить часть числа, выраженную дробью
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Организационный момент и мотивация к учебной деятельности | Закрыли глаза. Сделали пару дыхательных упражнений. Настроились на урок. Взяли с собой улыбку и тепло вашей души. Открыли глазки. Сегодня у нас урок открытия новых знаний. С чего начнем наш урок? А какая у меня будет роль? Какие качества вам понадобятся на уроке? | Настрой ребят на урок. С повторения. В этом повторении будут и те задания, которые и будут ключами для открытия нового знания. Помощник и организатор Честность, активность, терпение и т. д. |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. | Начнем с математического диктанта. Найдите: 1/3 от числа156 1% от 5700 число, 1/2которого составляет 31 ¼ от числа 268 Сверили ответы с образцом (52, 57, 62, 67) Вспомним те правила, которые нам понадобились для решения математического диктанта. Как найти долю числа, число по его доле? Что интересного в полученном ряде чисел? Установите закономерность и продолжите ряд на три числа. (72, 77, 82.) На какие группы можно разбить эти числа? Сравните дроби 3/82...5/82 а/4...а/9 4/15...4/21 b/39...b/35 Сравните задачи, составьте к ним выражения и найдите их значения: 1) В классе 24 учащихся. Из них 2) В классе 24 учащихся. Из них – мальчики. Сколько в классе мальчиков? Сделайте вывод. Проверка. Почему мнения ребят разделились? Что у вас возникло? Как к нему нужно относиться? Что будем делать? | Ребята работают в тетради (+ -все правильно, ?- с ошибками) Ответы ребят (отбирают эталоны к ним) Числа расположены в порядке возрастания, увеличиваются на 5, оканчиваются на 2 или на 7 и т. д. четные и нечетные; по цифре единиц - 2 и 7; По цифре десятков - 5, 6, 7 и 8; и т. д.) Решают задачи Ответы детей записываются на доске. Выслушиваются доказательства. Не знаем правила нахождения части числа, выраженную дробью. Затруднение. Спокойно Разбираться и искать выход из нашего затруднения. |
3. Выявление места и причины затруднения. | Сформулируйте цель сегодняшнего урока. А теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока. Проверьте себя, открыв учебник. | Научиться находить часть числа, выраженную дробью. Нахождение части числа |
4.Построение проекта выхода из затруднения. | Составьте план выхода из затруднения. Что мы с собой возьмем для решения нашей проблемы? Найти выход из затруднения и построить эталон я вам предлагаю в группах, но чтобы работа была эффективной надо соблюдать правила. Вспомним их. | (Все планы выслушиваются и записываются на доске. Лучший вариант, по мнению ребят, оставляют) (Возьмем эталон нахождения доли числа, схемы к задачам. Решаем. Делаем вывод и формулируем правило. Составляем эталон к этому правилу) Работают все, высказывают свое мнение вежливо и т. д... |
5. этап реализации построенного проекта | Проверяем решение. Итак, как найти часть числа? Как будет выглядеть наш эталон. Сравните все свои выводы с учебником. Что вы можете сказать о результате вашей работы? | 1 действие: и в первой и во второй задаче находим 1/4 от 24. 1/4 (одна из четырех частей = 24:4=6(уч.) 2 действие: если одна часть из четырех равна 6,то три части из четырех в три раза больше. 6*3=18(уч.) Вывод: чтобы найти 3/4 от 24 , надо 24 разделить на 4 и полученный результат умножить на 3.(24:4*3=18) Чтобы найти часть числа, надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби. 1-а м/n-? а:n*м Мы осуществили поставленную перед собой цель. Нашли правило нахождения части числа, выраженной дробью и составили эталон к этому правилу. Будем тренироваться в использовании построенного правила. |
6. Первичное закрепление во внешней речи. | №1(с.85) (выполняют коллективно) № 4 (работают в паре) Ответ:4 кг; 180 руб.; 16м; 300 руб. | |
7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону | Какой следующий этап? С какой целью вы будете выполнять самостоятельную работу? №2 , стр. 85 (самостоятельное выполнение) Проверьте себя по эталону для самопроверки и зафиксируйте результат проверки при помощи знаков «+» или «?». – Кто допустил ошибки при выполнении задания? – В чем причина? – Что нам поможет исправить ошибки? (Эталон.) – Поднимите руки, у кого все верно. – Вы молодцы! | Самостоятельная работа Чтобы проверить себя. Ответы ребят |
8. Включение в систему знаний и повторение. | №10(с.87) Проверка. Ответ: 3825 банок закроют за ¾ ч, 5780 банок закроют за 1ч 8 мин. | Заполняют схему и записывают решение. Ответ сверяют с образцом.(+ или?) |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Чему вы научились на уроке? К какому выводу пришли? Цель урока достигнута. Назовите самое легкое задание, самое трудное. | Находить части числа. Чтобы найти часть числа, выраженную дробью, надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби. Ответы ребят. |
http://www.sch2000.ru/employees/consultation/november/4/Поурочные разработки по Максимова Т. Н. Математике. 4 класс.-М.: ВАКО, 2014.-432с.
Ребята, но для того чтобы нам отправиться в путешествие, нам нужно отгадать кодовое слово. А чтобы его отгадать, нам необходимо решить числовое выражение. Откройте тетради, запишите число и тему урока: Нахождение части числа и числа по его части.
Найдите число 7% которого составляют 56(800)
Найди число, 11\17 которого составляют 77 (119)
Найди число, 5\6 которого составляют 25
Ебята решают примеры, написанные на листиках, прикреплённых к доске. Когда ребята правильно решат все примеры, учитель переворачивает листки с примерами и на доске получается кодовое слово.
Молодцы ребята разгадали кодовое слово. А теперь давайте хором его произнесём и отправимся в сказочную страну
Ребята вот мы и попали в сказочную страну. Перед нами три дороги, надо выбрать только один, правильный путь. Сравните дроби. И там где дробь наибольшая, будет правильная дорога.
12\51 12\56 12\48
Правильная дорога будет с решением 12\48
Молодцы ребята отгадали верную дорожку на пут нам встретился бурый медведь и не дает нам пройти. Чтобы продолжить путь нам надо решить задачу.
б) Бурый медведь весит около 320 кг, что составляет 40 % массы белого медведя. Какова масса белого медведя?
Ребята молодцы справились с этим заданием и тем самым помогли медведю. Он подсказали нам правильный путь и вот мы вместе с Витей и Машей пришли к избушке на курьих ножках. Вошли мы в избу, а там сидит на лавке Баба-Яга с учебником математики в руках. Увидела ребят и говорит: “Знаю, зачем пришли. Но сначала помогите мне разобраться с задачами. Умножать я умею, и складывать, и вычитать вроде тоже, а вот результат получается неправильный».
Поможем ребята?
Ребята у вас на столах лежат карточки с задачами. Кто желает решить эти задачи у доски? Остальные записывают решение в тетрадях. Кто хочет выйти к доске и решить их. По одному.
На доске записано условие задачи: Саша гулял 40 минут. Из них 5/8 всего времени он играл в футбол. Сколько времени Саша играл в футбол?
Учитель: Продолжайте мою мысль:
40 – это… (Дети: натуральное число)
5/8 – это… (Дети: обыкновенная дробь)
8 – это… (Дети знаменатель)
5 – это… (Дети: числитель)
Что показывает знаменатель дроби? Числитель?
А можно ли ответить на вопрос, поставленный в задаче?
Д.
Да, мы ещё в 4-м классе решали такого вида задачи. Надо выполнить действие: 40: 8 5. Сначала мы находим 1/8 часть, а затем 5 таких частей.
У.
А можно ли преобразовать данную запись?
Д.
Да. 40: 8 5, а еще 40 5/8.
У.
Что показывает данная запись?
Д.
40 5/8 показывает связь числа 40 и дроби 5/8.
У.
Что мы находим от числа 40?
Д.
Часть?
У.
На какой математический вопрос можно ответить?
Д.
Наверное, как найти часть от числа.
У.
Можно записать математическую модель нахождения части от числа?
Задача.
Турист прошёл 18 км, что составляет? его пути. Сколько всего км должен пройти турист?
Чтобы легче решить задачу, составьте схему условия.
Д.
У.
Объясните схемУ.
Д.
Турист прошёл часть пути, а надо найти весь путь.
У.
А как ответить на это вопрос?
Д.
18: 3 4 = 24
У.
Можно преобразовать эту запись?
Д.
8: 3 4 = 8/3 4 = 8 4/3
У.
А можно связать число 18 и дробь??
Д.
Можно умножение заменить делением, т. е. 8 4/3 = 8: 3/4
У.
В данном случае мы находим часть от числа?
Д.
Нет, я думаю, мы находим всё число.
У.
Как найти число по его части.
Д.
Надо данное число разделить на дробь.
- "Вот теперь", – говорит Баба-Яга,– "могу дать вам волшебный клубочек, который укажет дорогу к Кощею". "Нет, – говорит Маша, – нам надо скорее. Дайте нам лучше ступу".
Что же, бери. Чтобы ступа смогла взлететь, надо правильно решить упражнение на станице 86 №8
Молодцы ребята. Вот и приземлились прямо в царстве Кощеевом.
Пробрались мы в подземелье. А Кощей испугался, что смерть его пришла. И решил добреньким притвориться. И говорит Вите Маше и нам: "Давайте мирно договоримся: задам я вам всего одну задачу. Решите её – забирайте по рука, а не решите – навеки-вечные в подземелье моем останетесь".
Решим эту задачу?
№12. Стр. 90 Какие высказывания являются верными а какие нет?
Молодцы ребята, и это задание выполнили.
Молодцы ребята! Вот и победили мы вместе с Маша и Витей кощея! Освободили Принцессу!
Ребята а сейчас проведём самостоятельную работу
1 вариант
1. Сравни:
2/9 и 2/3;
8/36 и 24/36;
6/11 и 6/15;
Задача 1 . Какова длина дороги, если .ее составляют 8 км?
Решение:
В двух пятых долях дороги 8 км, поэтому ее часть составляет 8: 2 = 4 км. Во всей дороге пять пятых долей, или 4 5 = 20 км. Решение можно записать короче: 8: 2 5 = 20 (км).
Чтобы найти число по его части, выраженной дробью , надо разделить эту часть на числитель и умножить на знаменатель дроби.
2 вариант
1. Сравни:
7/8 и 4/8;
17/48 и 17/21;
5/19 и 12/19;
Задача Из молока получается 8% творога. Сколько молока требуется для изготовления 24 кг творога?
Конспект урока математики для 3 класса
учитель начальных классов Емельянова Л.В. средней общеобразовательной школы №6,
г. Актау
Тема: «Задачи на нахождение части числа».
Общеучебная цель: развивать организационные умения; учить называть цели конкретного задания; учить планировать работу;
Задачи: Обучающие: познакомить с частью от числа; научить сравнивать доли с опорой на наглядное изображение; закрепить навыки умножения и деления на 2, 3, 4, 5, 6.
Воспитывающие: воспитывать интерес к математике, воспитывать самостоятельность, аккуратность в ведении рабочих тетрадей.
Развивающие : развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.
ХОД УРОКА:
I .Орг. момент. - Здравствуйте, дети! Проверьте все ли готовы к уроку?
II .Устный счет.
Решение веселых задач:
Девять пачек вафель,
В каждой по шесть штук.
Сколько всего вафель
Детям раздадут? (54)
Семь веселых лягушат
Комаров ловили.
Каждый съел уже по пять.
Как же всех их сосчитать? (35)
Мышки с поля колосья таскали.
Все они в норки их убирали.
Каждая спрятала их по восемь.
Девять всех мышек.
А сколько колосьев? (72
Двадцать одно слово учитель
продиктовал.
По три слова на строке
Каждый ученик записал.
Посчитайте, ребятки?
Сколько каждый ученик занял
строчек в тетрадке? (7)
Мы картошку убирали,
Ведрами в мешки ссыпали.
Сорок пять ведер – поровну в девять мешков.
А сколько ведер в одном? (5)
- Работа с числами:
* На доске записаны числа: 234, 5978, 465, 7501.
* Сравнить выражения и объяснить знак :
а+65 * а-65 в+в+в * 3в
459-54+с * 540-458-с 47+54+0 * (47+54) ∙ 0
*
III . Сообщение темы и постановка целей и задачи перед учащимися.
Сегодня мы с вами продолжаем изучать таблицу умножения на 2, на 3, на 4, на 5, на 6. А также научимся находить часть числа. Сейчас с вами вспомним таблицу умножения и деления.
IV . Организация восприятия и осмысления новой информации, освоение исходных знаний. ( Работа по теме урока. )
Давайте вспомним что обозначает 1/2, 1/3, 1/4, 1/5? (Части) Сегодня мы свами будем работать с 1/6 частью. Особое внимание уделим единицам времени: час и минута. Как вы думаете почему? (24:6 и 60:6)
- Найдите 1/6 суток и 1/6 часа. Сколько минут в 2/6 часа? Как узнали? (60:6∙2)
Как вы думаете, что больше 1/6 часа или 1/6 суток? Почему?
V. Первичная проверка понимания. Решение задач устно:
*В коробке было 12 кг печенья. 1/6 часть расфасовали по пакетам.
Сколько килограммов печенья осталось?
*Ученик после школы выполняет домашнее задание. Оно по времени занимает 1/6 часть всех суток. Сколько времени понадобиться для приготовления домашнего задания?
VI. Работа по учебнику:
С. №1 - устное решение задач
Анализ и решение задачи №3 - у доски.
Длина – 8 дм
Отрезели ¼ - ? см
8:4=2 (см)
Сутки -24 часа
В школе -1/6 суток - ? часов
24:6=4 (ч)
VII . Работа с геометрическим материалом :
Мальчики находили площадь фигуры (задание предложено на формате А3 на доске, либо использовать рисунок на стр. 125 учебника).
Как вы думаете, кто правильно нашел площадь фигуры? Обоснуйте свой ответ.
VIII . Контроль над результатами учебной деятельности, осуществляемая учителем и учащимися. (Работа по карточкам. Проверка закрепления изученного материала. )
Дополни предложения:
Половина метра равна______ дм.
Одна пятая часть дециметра равна_____ см.
Одна третья часть суток равна______ ч.
Одна шестая часть числа 18______.
Одна десятая часть числа 60_____.
Одна сотая часть числа 400 равна____.
IX. Рефлексия. У детей на столе лежат смайлики. Дорисовать улыбку как они усвоили урок.
X. Итог урока.
Домашнее задание: с.124 №7, №3.