Конспект урока русского языка на тему: "Безударные гласные, не проверяемые ударением.". Конспект урока на тему "Безударные гласные в корне слова проверяемые ударением"
Конспект урока вокруг одного слова
Предмет: русский язык.
Класс: 2.
Тема урока: безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цель урока: обобщить знания учащихся о правописании безударных гласных в корне слова.
Планируемые результаты:
Предметные:
Умение распознавать в словах безударные гласные звуки;
Умение проверять безударную гласную в корне слова (подбирать проверочные слова);
Умение разбирать слова по составу;
Умение подбирать к словам синонимы и антонимы, разбирать многозначность слов.
Личностные:
Умение понимать значимость процесса учения;
Умение трудолюбиво относиться к своим делам;
Умение вести себя вежливо, следуя правилам хорошего поведения.
Метапредметные:
Регулятивные:
Умение ставить цель учебной деятельности совместно с учителем и классом;
Умение планировать собственную деятельность;
Умение корректировать свою работу, исправлять ошибки.
Познавательные:
Умение работать с информацией, предложенной в различных вариантах;
Умение анализировать собственную деятельность;
Умение находить причинно - следственные связи;
Умение проводить аналогии.
Коммуникативные:
Умение формулировать высказывания в соответствии с заданным вопросом;
Умение работать в паре.
Оборудование: карточки с заданием для парной работы, плакат «Правила поведения на уроке», интерактивная доска, презентация, карточки с правилом.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
На доске висит плакат: «Правила поведения на уроке» (с ошибками).
Учитель: Ребята, посмотрите на плакат, все вы с ним знакомы. Какие же правила мы с вами уже усвоили?
Учащиеся предлагают варианты ответов.
Учитель: А что же тут не ясно?
Учащиеся: Здесь много орфографических ошибок.
Учитель: Давайте же их исправим.
Учащиеся:
Держи своё рабочее место в ч и стоте. Проверочное слово- ч и сто.
Нельзя кр и чать с места, надо поднять руку. Проверочное слово - кр и к.
Уважайте других и проявляйте д о броту. Проверочное слово - д о брый.
На уроке нельзя разг о варивать. Проверочное слово - г о вор.
Учитель: Молодцы ребята! Скажите, с какой орфограммой вы столкнулись?
Учащиеся: Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением.
Постановка цели и задачи урока.
Учитель: Как вы думаете, что нас ждет сегодня на уроке?
Учащиеся: Мы будем закреплять наши знания по данной орфограмме.
Учитель: Давайте поставим основные задачи урока.
Варианты ответов учащихся.
Работа в тетрадях.
Чистописание элементов буквы Ее .
Запись предложения: А подруга егоза, улетела стрекоза.
Учитель: Давайте определим, что же это значит.
Варианты учащихся.
Учитель: Какое же слово вызвало у вас затруднение?
Учащиеся: Егоза.
Запись слова, постановка ударения, деление на слоге. Звуко - буквенный анализ.
Учитель: Как вы думаете, нам это исследование дало какие - то сведения об этом слове?
Учащиеся: Нет.
Карточки с заданием на пару.
Учитель: Перед вами предложения, вы должны списать их, вставить пропущенную орфограмму, подобрать проверочные слова.
Вася был ш_лун. На уроке Света, словно юла - в_рнунья. Игорь - т_хоня по характеру.
Учащиеся:
Шалун - проверочное слово шалость. Вертунья - проверочное слово вертится. Тихоня - проверочное слово - тихо.
Учитель: Как вы думаете, что общего у этих слов?
Учащиеся: Эти слова обозначают характер людей.
Учитель: Верно, а какое слово здесь лишнее?
Учащиеся: тихоня. Потому - что остальные слова относятся к непослушным, подвижным людям.
Учитель: Вы правы. А как вы думаете, в предложении: А подруга егоза, улетела стрекоза, находите что - то общее?
Учащиеся: Да, егоза - подвижный человек, словно стрекоза быстро улетел.
Учитель: Давайте теперь дадим этому слову определение.
На экране определение слова: Егоза - слишком подвижный человек.
Учитель: А какие синонимы есть у этого слова?
Учащиеся: Непоседа, шалун, вертун.
Учитель: А антонимы?
Учащиеся: тихоня, спокойный человек.
Учитель: Совершенно верно. Как вы считаете, это современное слово?
Учащиеся: Нет, это слово уже вышло из словарного обихода современного человека.
Физминутка.
Закрепление изученного материала.
На экране предложение: Ребята отправились в поход на Егозу.
Учитель: Почему же это слово пишется с большой буквы?
Варианты ответов.
Учитель: Егоза, ребята, это не только относится к человеку, но еще и есть такая гора на Южном урале. Подберем проверочное слово - гора.
Учащиеся: Г о ра - г о ры, г о рный.
Учитель: А теперь запишем еще одно предложение.
На экране: Летом мы купались в тёплой воде Егозы.
Учитель: Опять написано с большой буквы, чтобы это могло значить?
Варианты ответов.
Учитель: Егоза - река в Челябинской области. Подберем проверочное слово - река.
Учащиеся: Р е ка - р е ки, р е чка.
На экране: Вокруг забора папа прикрепил егозу.
Учитель: А здесь как понять это слово?
Варианты ответов.
Учитель: Так же егозой называют вид проволоки, которая закручена спиралью. Давайте подберем однокоренные слова к слову - прикрепил.
Учащиеся: Прикрепил - открепил, закрепил, крепёж, скрепка, крепление.
Учитель: Молодцы. Что дало нам понять это задание?
Учащиеся: Что у этого слова много значений.
Подведение итогов урока.
Учитель: Ребята, что сегодня мы с вами узнали нового?
Варианты ответов.
Учитель: Достигли ли мы цели урока, выполнили все пункты?
Варианты ответов.
Учитель: Как вы думаете, для чего мы с вами работали сегодня с одним словом?
Варианты ответов.
Рефлексия.
На экране рисунок с изображением солнца.
Учитель: Посмотрите на это солнце, каждый его лучик - ваше достижение. Подумайте, где сегодня вы достигли цели. А где были ваши трудности. Давайте с вами выберем пути преодоления этих трудностей.
Варианты учащихся.
Домашнее задание.
Учитель: домашним заданием у вас будет поработать со слово житник. Как вы думаете, что оно значит?
Варианты ответов.
Учитель: Вот вам это и предстоит выяснить дома.
3 класс
Тема: Безударные гласные в корне слова.
Тип урока:
комбинированный
Цели урока
:
Предметные:
усвоение особенностей проверочных и поверяемых слов, овладение способами проверки;
формирование умения подбирать проверочные слова, распознавать слова, которые нужно проверять;
развитие орфографической зоркости.
Метапредметные:
расширение творческой деятельности учащихся;
формирование объективной самооценки.
Личностные:
формирование личностных универсальных учебных действий;
развитие внимания, мышления, интереса к языку.
Ход урока
Организационный момент.
Сегодня урок у нас будет необычный. Я предлагаю вам совершить путешествие в замечательную и великую страну русского языка.
II. Запись числа, классной работы.
111.Проверка дом задания
Что было задано на дом?
Как можно назвать слова, которые образованы от одного корня?
Что такое корень?
Постановка проблемы
На доске записаны слова.
Вставь безударные гласные, выделяя корень, и запиши в тетрадь
З.ма, сн.жный, м.рзлота, к.рмушка, х.лодный, м.роз, за.ц, пов.лил
Что объединяет эти слова?
В этих словах есть безударный гласный в корне слова, одна тема – «Зима»
Открытие новых знаний
На какие 2 группы можно разделить все эти слова?
Слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной
Значит, какими бывают безударные гласные (на доске появляются карточки под темой)?
Безударные гласные бывают проверяемыми и непроверяемыми
IV. Сообщение темы урока.
V. Актуализация знаний.
Гласные ~а, ~ о, ~ е, ~ и, ~я ~– опасные.
А в каком случае их необходимо проверять ?
Когда они безударные ,
Прежде, чем обозначить буквой гласный звук в безударном слоге, ~нужно узнать , ~в какой части слова он находится.
Если безударный гласный в приставке или суффиксе, ~вспомните, как они пишутся.
Рассмотрим случаи, когда безударный гласный звук встречается в корне слова.
Какой алгоритм написания безударной гласной в корне мы знаем?
Вспомните.
Прочитай слово.
Поставь ударение.
Выдели корень.
Подчеркни безударные гласные в корне.
Подбери проверочные слова. Сколько безударных гласных, столько и проверочных слов.
Обозначь орфограмму.
~Проверочным словом может быть однокоренное слово с ударным гласным в корне, потому что ~безударный гласный проверяется ударением.
Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты её немедленно ставь под ударение.
Например,~тропинка – тропы, ~почтовый – почта.
В каждом ряду выберите из трёх слов ~проверочное слово.
Гроза, грозный, грозит; Проверочное слово – ~грозный.
Каток, катит, катить; Проверочное слово – ~катит .
Ходит, ходьба, выход; ходит
Даль, далеко, далёкий; даль
Носит, носить, носильщик; носит
Светить, свет, светлячок. свет
Запишите три цепочки слов по образцу.
Подберите проверочные слова.
Замените глаголы:~ именами существительными.
г о стить, ~
прих о дить, ~
сп е шить, ~
зал е денеть, ~
вым а зать, ~
св и стеть ~
Образуйте от имён существительных однокоренные имена прилагательные.
Дополните словосочетания по образцу:
Дождь – дождливые дни
Лес – … (лесные жители)
Осень – … (осенние запасы)
Зверь –… (звериные тропы)
Лось – … (лосиные следы)
Запишите три словосочетания, которые вам больше нравятся.
VI. Физминутка.
VII. Самостоятельная работа в парах.
Из слов составьте предложения. ~
Выделите орфограмму с безударной гласной в корне слова. ~
Разберите предложения по членам предложения.
В, жила, дупле, сова, старая.
Она, только, по, ночам, вылетала.
VIII Самостоятельная работа по учебнику.
с. 104 упр.194
IX. Дифференцированная работа (разноуровневые задания).
1 вариант. С.лить, с.лёный; к.рмить, к.рмушка; б.льной, заб.леть; д.лёкий, д.леко; м.лчун, м.лчать; в.рить, в.ренье.
2 вариант. Св.тить, св.тильник; п.сьмо, зап.сать; пч.линый, пч.ла; уд.влять, уд.вительный; з.рно, з.рновой; пл.сать, пл.сунья.
ВЗАИМОРПРОВЕРКА. Обменялись тетрадями, сверяем с доской, исправляя ошибки простым карандашом.
Вывод : – Молодцы! Быстро справились с работой.
X. Итог урока.
– Ребята, давайте повторим правила, без которых мы с вами не можем обойтись,записывая слова с безударной гласной в корне?
XI. Рефлексия.
Сегодня на уроке:
* Я не знал (а)… Теперь я знаю…
* Мне было трудно
* Теперь я могу…
* Мне было легко, потому что…
* Мне захотелось…
Молодцы!
XII . Оценивание.
- Спасибо за работу на уроке
X II I . Домашнее задание.
· обучающая: углубить знания о способах определения написания безударных гласных, не проверяемых ударением;
· развивающая: развивать мышление, внимание, аналитические способности, ассоциативное воображение;
· воспитательная: воспитывать культуру устной и письменной речи.
Внутрішньопредметні связи: лексикология, синтаксис, язык и речь.
Межпредметные связи: художественная литература, устное народное творчество.
Тип урока: урок углубления знаний, формирования умений и навыков.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ
Подготовительное упражнение (весь класс)
Вставьте пропущенные буквы, объясните правописание слов. Выделенные слова запишите фонетической транскрипции.
1. Соловей на калине то зао..хав, то щ..бетав (Т. Шевченко). 2. Он звезда в небе прол..тела, погасла звезда в..в шине (В. Сосюра). 3. Кр..ло зари румянит тучи в голубом дал..ч..ни (В. Сосюра).
III. МОТИВАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
IV. УГЛУБЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
Наблюдения над языковым материалом
Прочитайте выразительно текст.
Какое время года в нем изображена? Обоснуйте свое мнение.
Еще раз произнесите выделенные слова. Какие безударные гласные вы слышите?
С помощью рассматриваемой таблицы определите буквы, которые надо вставить в слова, выпишите эти слова в тетрадь фонетической транскрипции.
Рыбаки допл..вли до Цареградского устья, м..нули ерики и пристали в самом устье до границы. Лодка повернул за острый рог піскуватої косы и вошел в Черное море, пл..вучи под низькимбер..гом. Чер..с несколько верст рыбаки пристали к бер..га и снесли г..сети, неводы и посуда на пл..сковату песчанистую пер..сип, что слалася над морем, одділяючи соленое озеро от моря и ед л..ману. То озеро было когда-то заливом моря. Крутой бер..г озера, что, видимо, был когда бер..гом моря, стоял в тумане, как будто стена, покрытая зел..ной травой; под ним зел..нілоб..гатооч..секрета нет и оситняги (По И. Нечуй-Левицкий).
Найдите предложения с однородными членами. Какую синтаксическую роль они выполняют в предложении? С помощью чего они объединяются?
Найдите предложения с определениями.
По толковому словарю определите значение слов: устье, ерик, камыш, оситняг, сеть.
Работа с таблицей
Ознакомьтесь с таблицей. Внимательно прочитайте правила, запоминая примеры и исключения. Не глядя в таблицу, запишите по два примера к каждому правилу и исключения (если есть).
Безударные гласные, не проверяемые ударением
Способы определения |
|
1. Если безударный звук выпадает: Внимание! В нескольких глагольных корнях выпадает безударный [ы]:сгибать - согну, начинать - начну, включить - включу, засыпать - засну и др. |
палец - пальца, справедливый - правда, май - мая |
2. В сочетаниях-ере-, -еле- |
сентябрь, черешня, камыш, перейти, шелест, пелена |
3. По словарю |
воскресенье, понедельник, четверг, пшеница, олень, верблюд, медведь |
1. В группах-ри-, -ли - между согласными в открытых складах: Исключения (согласно произношению): дремать, трещать, дрімливий, дремота, перевирать, слетать |
тревога, кровавый, дрожать, колодец, сглатывать |
2. По словарю |
джигит, фехтование, лимон, режим |
Способы определения |
|
3. После г, к, х перед составом с а: Исключения: пишем и произносим в словах богатырь (силач, великан), барсук, камыш, каморка, каравай |
ладно, горячий, летучая мышь, калач, хозяин, халява, много, богач, богатырь |
V.ФОРМУВАННЯ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
Комментируемое письмо
Перепишите слова и вставьте пропущенные буквы е, ы. Объясните их правописание. Выделите слова, написание которых проверяется по словарю.
Гал..рея, кр..вавий, вит..г, мат..мат..ка, п..р..тесь, г..рячка, кр.. тический, б..р..жливий, прав..дний, ш..л..стіти, м..нулий, тр..мтіти, г..жим, гр..маться, дж..р..ло, серп..нь, к..чан, вс..г..дыни.
Поисково-исследовательская работа
Подберите к каждому слову по два однокоренных. Подчеркните буквы, обозначающие безударные [е], [ы], [а], [о].
Секретарь, режим, комин, бригадир, ладно.
Творческое конструирование
Перепишите предложения, вставив пропущенные буквы.
Допишите незаконченные предложения, выбрав слова, предложенные представлены ниже.
Со словами, которые остались, составьте предложение.
Чем можно сделать ошибку в выборе буквы? Что поможет не ошибиться?
На л..вади летает..телик. К..париси очень хорошие. П..рог с ц..булею. Кил..м у д..вана. В ш..нели является к..шеня. П..нал в ч..модані. Тривожусь за д..ктант. В т..атр едем в м..тро. К..рмов..лосипеда. М..нулахв...линя. Б..нзин и сп..рт занимаются по с..кунду. Б..тон крепкий, как м..тал. Ап..тит от ап..льсина и... На календаре...
Слова для справок: Д..тинг, л... мон, м..даль, абр..косы.
Построение ассоциативных пар
Для лучшего запоминания правописания указанных слов подберите к ним ассоциативные пары по образцу.
Образец: чемпион - почетный чемпион, колодец - лед в колодце.
Директор, винегрет.
Физкультминутка
Выполните упражнение, вслух читая стихотворение с соблюдением норм произношения.
Скороговорки
Бабий боб расцвел в дождь -
Будет бабе боб в борщ.
Бобер на берегу с бобренятами бублики пик.
Босой парень сено косит,
Роса росить ноги босые.
VI. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
Языковедческий анализ
Прочитайте слова. Охарактеризуйте произношение безударных гласных в корнях слов, объясните правописание.
М..ладья, нак п.., г..н..рал, тр..вога, ч..р..мха, пр..рода, кораб..ль, тер..н, дистанция, л..генда, маст..г, стр..бок.
VII. ИТОГ УРОКА
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выполните упражнение из учебника.
Творческое задание: к предложенным словам подберите ассоциативные пары.
Коридор, корреспондент, пирог, бетон, барсук, хозяин.
Выучите скороговорку:
Был Карп и Полукарпа, дапереполукарпився на маленькие полукарпенята.
Цель и задачи урока направлены на достижение учащимися:
предметных результатов:
Анализировать устную речь;
Грамотно аргументировать свою точку зрения;
Подбирать проверочные слова и формы слов с целью проверки изученной орфограммы
метапредметных результатов:
Делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;
Производить логические операции;
Формировать собственное мнение и умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;
Слушать и понимать речь других;
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов;
Видеть разницу между двумя заявленными точками зрения, двумя позициями и понимать необходимость присоединиться к одной точке зрения;
Уметь формулировать, принимать и сохранять учебную задачу;
Определять цель деятельности на уроке с помощь учителя;
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
личностных результатов:
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
Навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из ситуаций;
Установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду.
Технологическая карта урока
Тема : «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением»
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
I .Организационный момент. Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке. Мотивирующий приём: положительный настрой на урок русского языка. | Приветствует учеников, отмечает отсутствующих, мотивирует детей к работе на уроке. Прозвенел звонок. Урок начинается. Я желаю вам успехов и хорошего настроения. | Приветствуют учителя, настраиваются на урок. | Личностные УУД: формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению; положительное отношение к школе и учебной деятельности |
II .Актуализация знаний. Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне; подготовка учащихся к изучению нового материала через создание проблемной ситуации. Мотивирующий приём: подводящий к теме диалог. | Предлагает ученикам выполнить задание: В этом маленьком стихотворении спрятались хитрые орфограммы. Давайте вместе найдём их. На доске записано стихотворение: Л..са вд..ли в..днее, С..нее н..б..са. Заметней и м..лее На пашне п..л..са. Вставьте пропущенные буквы и запишите текст. Какое правило вы применили? Предлагает подумать над вопросом: Какая орфограмма объединяет все эти слова? (безударная гласная в корне слова).
Учитель спрашивает: - По какому алгоритму действовали? Предлагает вспомнить алгоритм и проверить себя: 1. Прочитай слово. 2. Поставь ударение. 3. Выдели корень. 4. Определи безударную гласную. 5. Измени слово так, чтобы ударение падало на эту гласную. 6. Подбери однокоренное слово. | Выполняют задание, корректируют ошибки. Саморефлексия. Записывают текст. Приходят к выводу: Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением. Чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне слова, надо найти проверочное слово, в котором безударная гласная стала бы ударной. Вспоминают, а потом прочитывают алгоритм. | личностные УУД: формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению; Познавательные УУД: понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме; обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку; - анализировать изучаемые факты языка, сравнивать, классифицировать; Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение. Повторение алгоритма действий при выборе безударной гласной в корне слова. Личностные УУД: Задание (вопросы, ориентирующие школьника, на выяснение имеющихся знаний Предметные: определять безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением Познавательные: анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков. |
Писклова Алла Дмитриевна
учитель начальных классов МБОУСОШ №10
Цели урока:
1. Образовательная
2. Воспитательная
3. Развивающая
4. Валеологическая
Оборудование:
Для учителя:
Презентация к уроку;
Карточки;
Аудиозапись: песенка «Облака»;
Картинки с изображение птиц, облаков, героев мультфильма «Облака» Ёжика и Медвежонка;
Интерактивный тренажёр;
Электронная физминутка для глаз;
Для учащихся:
Спец. листы, заменяющие тетрадь и учебник;
Карточки для работы в парах
Ромашки
Ход урока
1. Орг. момент.
Встали ровно, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
2. Чистописание.
Вдруг похолодало,
Солнышка не стало.
Заболело солнце,
Не глядит в оконце.
Как бы солнышку помочь,
Чтобы грусть прогнать нам прочь?
Звери будут помогать
Вам задания давать.
Ваши попутчики –
Жёлтые лучики.
Повнимательней смотри –
Не собьёшься ты с пути.
Будем всё мы выполнять.
Будем солнцу помогать.
А помогать нам будут герои мультфильма Ёжик и Медвежонок.
Работать вы будете в учебниках-тетрадях, которые лежат у вас на партах.
(Классная работа)
1). Первое задание – минутка чистописания. Прослушайте стихотворение и скажите, какой звук чаще всего встречается в нём.
Ливень, ливень льёт везде
Рады птенчики в гнезде. (Л)
Обратите внимание на образец написания буквы Л.
(лЛл лЛл …)
Определим количество слогов, звуков и букв в слове ливень и запишем его транскрипцию. Для определения количества слогов вспомним правило…
Дети (хором):
(Сколько в слове гласных – столько и слогов.)
Ливень – 2 сл., 6 б., 5 зв.
[ л " и в "э н " ]
3. Словарь
А птички – невелички
Принесли из словаря странички.
Исправьте ошибки в словах и запишите их правильно:
Пагода, рибята, горад, звизда.
(Погода, ребята, город, звезда)
Какое слово лишнее и почему? (Звезда. Потому, что все слова словарные, а оно нет.)
На какое правило орфограмма в этом слове? (безударная гласная в слове)
Тема нашего урока: «Закрепление по теме: «Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением ).
Стихотворение
Безударный хитрый гласный:
Слышим мы его прекрасно,
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Ставь под ударение.
4. Закрепление изученного (введение алгоритма)
Ребята, мы будем закреплять навык в подборе проверочных слов и выполнять упражнения в написании безударных гласных, проверяемых ударением.
1). - Давайте вспомним АЛГОРИТМ:
(Повесить на доску)
Читаю слово
Ставлю ударение
Выделяю корень
Подбираю проверочные слова
Пишу гласную
2). Упражнение № 1. (В пустые окошки вставь нужную букву, используя алгоритм проверки безударной гласной. Дети выходят к доске.)
В __да – (воды)
Гн__здо- (гнёзда)
Пч __ла- (пчёлы)
В __сна – (вёсны)
Кно - (окна)
5. Физминутка (Электронная для глаз «Ёжик и медвежонок»)
6. Закрепление изученного (продолжение)
3). - Посмотрите как хитро смотрит Медвежонок лёжа на облачке. Думаю, он придумал для нас какое-то «Хитрое задание».
Упражнение № 2.
(ПОД ДИКТОВКУ)
(Обратить внимание детей на лексическое значение слов)
Зап__вать в хоре – петь.
Зап__вать водой – пить.
Рыцарские м__чи – меч.
Резиновые м__чи - мяч.
4). - Следующее задание принесли нам бабочки.
ТРЕНАЖЁР
(Работа с интерактивной доской по теме безударные гласные.
Работа в группах.)
5). Для того чтобы проверить приобретённые знания проведём
САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ РАБОТУ
№ 3.
Пов__р, гр__бной, м__довый, д__брота, п__ляна, цв__тной, тр__ва, р__ка.
Проведем взаимопроверку. Поменяемся тетрадями. (Работа в парах)
Кто не допустил ни одной ошибки?
У кого 1-2 ошибки?
У кого возникли затруднения в подборе проверочных слов?
6. Домашнее задание
Творческое задание: записать 10 слов с безударной гласной в корне, проверяемой ударением на тему «Весна».
7. Итог урока
Чему научились на уроке?
Как проверить безударную гласную в корне?
Всё ли понравилось на уроке?
Кого бы вы похвалили?
Кому помогли?
ОЦЕНИВАНИЕ.
Испытания прошли
Всё осталось позади.
Вот и солнце засияло
Всем вокруг теплее стало.
- Ёжик и Медвежонок приготовили вам в подарок ромашки. Возьмите понравившуюся ромашку себе на память.
(На доске прикреплены ромашки. Дети выбирают понравившуюся.)
Спасибо за урок.
Скачать презентацию к уроку по русскому языку во 2 классе: «Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением. Закрепление».