Конспект урока по русскому языку на тему "СПП с придаточными обстоятельственными" (9 класс). СПП с придаточными обстоятельственными, их виды (конспект)
Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными
урок русского языка в 9 классе
1. Актуализация знаний.
Давайте вспомним темы предыдущих уроков: о чём мы говорили? что изучали? (слайд 1)
ПП
БСП
СПП
ССП
СП
Предложение
Обратим пристальное внимание на СПП. Что вы уже знаете об этом виде сложных предложений?
2. Интеллектуальная разминка. (слайд 2)
Сегодня каждый из вас будет работать в рабочем листе, они лежат у вас на партах.
Вам представлено предложение, нужно разобрать его по членам предложения и подумать: чем оно интересно?
Даже в случае ухудшения погоды вечером, несмотря на дождь, ребята выйдут во двор очень увлечённо поиграть в футбол.
В этом предложении много обстоятельств различного вида, а именно:
в случае ухудшения погоды
– обстоятельство условия;
вечером
– обстоятельство времени;
несмотря на дождь
– обстоятельство уступки;
во двор
- обстоятельство места;
поиграть
– обстоятельство цели;
увлеченно
– обстоятельство образа действия;
очень
– обстоятельство степени
3. Формулировка темы и цели урока.
А теперь ещё раз обратите внимание на это предложение, вспомните предыдущие темы уроков и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
Тема: (слайд 3) СПП с придаточными обстоятельственными.
Какова цель урока? Как вы можете её обозначить?
Цель: изучить СПП с придаточными обстоятельственными, их виды и свойства.
4. Выдвижение гипотезы
Что вы можете предположить о придаточных обстоятельственных уже сейчас?
(щелчок) Существует много видов придаточных обстоятельственных, они отвечают на вопросы обстоятельств.
5. Проверка гипотезы. слайд 4
Для того, чтобы проверить нашу гипотезу, нужно выполнить задание.
Определите вид придаточных. Составьте схемы предложений. (один ученик у доски)
1. Смелый там найдет, где робкий потеряет.
2. Когда пьешь воду, помни об источнике.
3. Чтобы много знать, надо много читать.
4. Любое дело можно загубить, если делать его равнодушными руками.
5. Я счастлива, потому что умею любить.
6. Ночь была тиха и светла, хотя луны не было.
Наша гипотеза подтвердилась или нет? (ответы обучающихся)
6. Подумай! (слайд 5)
Ребята, обратите внимание! На слайде вам представлены три предложения. На первый взгляд они практически одинаковы, но разница есть. Подумайте и скажите: в чём разница между этими предложениями. (устная работа)
1.Медведь остановился там, где только что стоял лось.
2. Медведь остановился на той поляне, где только что стоял лось.
3. Медведь заметил, где стоял лось.
7. Самостоятельная работа (слайд 6)
А теперь выполним самостоятельную работу и закрепим ваши знания.
Упражнение 135
(учебник)
Распределите предложения в три колонки (указывайте только номер предложений):
1 – СПП с придаточными обстоятельственными;
2 – СПП с придаточными определительными;
3 – СПП с придаточными изъяснительными.
Составьте схемы 1, 6, 7 предложений.
А теперь проверьте свою работу по образцу на слайде. (слайд 7) один ученик - схемы на доске.
У кого всё выполнено верно? У кого есть ошибки? Почему не получилось?
8. Домашнее задание (слайд 8) : одно на выбор (есть в рабочих листах)
« на 3» - Выписать из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» 5 СПП с придаточными обстоятельственными и составить схемы.
« на 4» - Выписать из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» 2 ССП и 3 СПП с придаточными всех видов.
« на 5» - Дать характеристику одного из главных героев романа, используя все виды придаточных предложений.
9. Повторение.
что мы сегодня изучали на уроке?
что вы узнали о придаточных обстоятельственных?
10. Этап рефлексии.
В конце урока я предлагаю вам оценить ваши знания. У каждого на парте лежит листок самооценки. Возьмите его, внимательно прочитайте и проставьте те цифры, которые считаете нужными. Этот листок вы оставите для меня в качестве обратной связи. (слайд 9)
«Знаю», «умею» - это 1 балл,
«нет», «не уверен» - 0 баллов.
Сложите полученные баллы, это и будет ваш конкретный сегодняшний результат. Постарайтесь быть объективными. Если вы поставили себе 0 баллов, не отчаивайтесь: вы обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить.
Знание теоретического материала: ___________
Умение определять смысловые отношения в СПП: ___________
Умение конструировать СПП: ____________
Умение находить СПП с придаточными обстоятельственными в тексте: __________
Умение решать нестандартные лингвистические задачи: _____________
Оценка
Сложноподчиненные предложения с
придаточными обстоятельственными
Цели:
Обучающие:
Познакомиться со сложноподчиненными предложениями с придаточными обстоятельственными, видами придаточных обстоятельственных, средствами связи в данного типа сложноподчиненных предложениях.
Развивающее:
Определять типы придаточных обстоятельственных в СПП.
Воспитывающие:
Воспитывать любовь к природе родного края, к творчеству русских поэтов.
Оборудование:
1.Компьютерная программа “Фраза”. 2.Презентация “Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными”.
Предварительная подготовка:
1.Создание презентации к уроку в программе Power Point.
ХОД УРОКА
I. Слово учителя.
- Сегодня мы приступаем к изучению темы “Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными” : познакомимся с видами придаточных обстоятельственных, средствами связи в предложениях этого типа. Но прежде повторим изученное.
(Запись в тетради числа )
II. Повторение изученного. (слайд 2).
- Расставьте ударение в словах, записанных на слайде.
(Проверка по цепочке)
- Слова, в которых допустили ошибки, запишите в тетрадь для правил.
2. «Сложные предложения» (слайд 3 )
– А сейчас повторим сложные предложения (Повторение теоретических сведений о сложных предложениях).
3 .- Над каким типом сложных предложений мы работаем в течение нескольких уроков? (СПП)
А) Какие предложения называются СПП? Чем они отличаются от сложносочиненных?
в) На какие основные группы по значению делятся сложноподчиненные предложения?
Вывод: «Сложноподчинённые предложения» (слайд 4)
- Хорошо, теорию вы знаете неплохо.
4. Фронтальный опрос – графический диктант.
А сейчас проверим на практике, как вы усвоили изученный материал. Прослушав предложение, составьте его схему и определите вид придаточного. Записываем схемы на доске, выходя поочередно, и в тетрадях.
- Мы вспомнили известных певцов, чьё детство прошло в нашем городе. (Придаточное определительное)
- Старик! Я слышал много раз, что ты меня от смерти спас. (Придаточное изъяснительное)
- Дни поздней осени бранят обыкновенно, но мне она мила, читатель дорогой. (Сложносочиненное предложение)
- Нет города, который не гордился бы кем-нибудь из своих земляков.(Придаточное определительное)
- Известно, что русский язык богат словами, называющими небесные явления. (Придаточное изъяснительное)
А следующее предложение давайте запишем полностью и, кроме схемы, сделаем его полный синтаксический разбор.
- Не слушайте никогда тех, кто говорит дурно о других и хорошо о вас. (Повеств., невоскл., сложное, сложноподч.)
- Назовите обстоятельства с их значениями и вопросы, на которые они отвечают. (Обстоятельства времени, образа действия.)
Какие ещё обстоятельства бывают? (Цели, места, причины, сравнения, уступки, условия, следствия)
Учитель: подобные значения имеют и придаточные обстоятельственные, которые отвечают на те же вопросы и делятся на те же виды, что и обстоятельства в простом предложении .
- Итак, переходим к знакомству с новым материалом. (Запись темы в тетради)(слайд 1)
III. Изучение нового материала.
- Так на какие же группы делятся придаточные обстоятельственные?(Слайды 5 -9)
- Как мы будем различать их? (По вопросам, союзам и союзным словам) (Слайд 10)
IV. Закрепление новой темы.
Проверим, как вы поняли новую тему при помощи распределительно – цифрового диктанта.
1. Распределительно - цифровой диктант.
Задание: прослушать предложения и записать в 2 столбика номера предложений:
- в 1-й столбик СПП с придаточными обстоятельственными,
- во 2-й - простые предложения с обстоятельствами.
- Если жизнь тебя обманет,не печалься, не сердись. (С придаточным условным)
- Войдя в лес, человек чувствует дыхание пробудившейся земли. (Простое предложение)
- Зимой, когда все водоёмы замерзают, водоплавающая птица может погибнуть. (С придаточным времени)
- Природа с глубокой древности используется для оздоровления и лечения человека. (Простое предл.)
- Чтобы не заблудиться в лесах, надо знать приметы. (С придаточным цели)
- Люблю грозу в начале мая. (Простое пр.)
- Дорогою свободною иди, куда влечёт тебя свободный ум. (С придаточным места)
- Дни поздней осени бранят обыкновенно. (Простое предл.)
- Вскоре они к ней искренно привязались, потому что нельзя было её узнать и не полюбить. (С придаточным причины)
- Подлинное большое искусство возвышает ум и душу народа. (Простое предл.)
Ключ: сложноподч. предл. простые предл.
1, 3, 5, 7, 9 2, 4, 6, 8, 10
Назовите номера сложноподчиненных предложений и номера простых предложений.
На что ориентировались, выполняя задание? (Вопросы, союзы, союзные слова, количество грамматических основ)
А сейчас посмотрите на улицу. Какое настроение вызывает у вас эта погода?
- Да, природа всегда прекрасна, всегда совершенна. Природа всегда действует благородно.
У природы нет плохой погоды! Каждая погода благодать. Дождь ли, снег…любое время года Надо благодарно принимать,… (из к/ф Эльдара Рязанова « Служебный роман»)
2. Работа с учебником. Упр.116, стр.74.
Задание: выписать СПП с придаточными обстоятельственными, составить схему предложения, определить тип придаточного обстоятельственного.
- Ну и, наконец, проверим ваше умение расставлять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с разными видами придаточных, которое будет оценено самым беспристрастным учителем – компьютером.
3.Коллективная работа на компьютере (компьютерная программа “Фраза”: 9 класс, “Сложноподчиненное предложение”, вариант “Отдельные предложения” № 515-518).
Задание: расставить знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с разными видами придаточных.
(Сообщить оценки за выполнение работы по упражнению)
V. Подведение итогов урока.
1. Что нового узнали о сложноподчиненных предложениях?
2. Как будем различать виды придаточных обстоятельственных?
Вывод учителя: Итак, мы сегодня ещё раз убедились, что сложноподчиненные предложения – это огромная и ещё малоизученная страна, поэтому мы посвятим изучению этой темы ещё ни один урок.
3. Выставление оценок.
VI. Домашнее задание: п.12, с.67–68, выписать из романа М. Ю. Лермонтова “Герой нашего времени” 9 сложноподчиненных предложений с придаточными обстоятельственными разных типов.
Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными.
Разработала учитель русского языка МБОУ СОШ № 7 г. Конаково Хицкова Ирина Николаевна
Цель:
— получить понятие о СПП с придаточными обстоятельственными;
— начать формировать умения определять типы обстоятельственных предложений;
— совершенствовать пунктуационные навыки при употреблении СПП.
Ход урока:
Сообщение цели.
Повторение.
— Сегодня мы изучаем придаточные обстоятельственные, а какие-то виды придаточных вы уже знаете. Давайте вспомним их:
1) Какие три большие группы придаточных по значению мы выделяем? (опред, изъясн, обстоят)
2) Какие из них вам уже знакомы? (опред, изъясн)
— Для того чтобы проверить ваши знания об этих придаточных и умение определять вид придаточного, небольшая проверочная работа.
Задание: заполнить таблицу, анализируя предложенные предложения.
Вид придаточного | |||||
Показалось | Сгорит живое | Показалось | Что? | изъяснительное |
|
Попадались полянки | Которые заросли | полянки | Какие? | определительное |
|
Он подумал | возблагодарить | подумал | О чем? | изъяснительное |
|
Буду любезен я | Я пробуждал | любезен | Чем? | изъяснительное |
1 вариант:
1.Мне показалось, что сейчас сгорит все живое.
2.Попадались полянки, которые заросли высокими желтыми цветами.
3.Оставшись один, он (Плюшкин) даже подумал о том, как бы ему возблагодарить гостя за такое беспримерное великодушие.
4.И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал.
Грамматическая основа главного | Грамматическая основа придаточного | К какому слову в главном относится придаточное | На какой вопрос отвечает придаточное | Вид придаточного | |
Я догадывался | Брат привез | догадывался | О чем? | изъяснительное |
|
Лес вставал | Который стряхнул | лес | Какой? | определительное |
|
Макар не заметил | Стало светать | Не заметил | Чего? | изъяснительное |
|
Не помню | Длился разговор | Не помню | Чего? | изъяснительное |
2 вариант:
1.Я догадывался, что брат привез мне.
2.Лес, который стряхнул с себя остатки ночного мрака, вставал во всем своем зеленом величии.
3.Макар и не заметил, что на равнине как будто стало светать.
4.Не помню, сколько длился этот тягостный разговор.
— После проверки сообщу оценки, но уже сейчас можете уяснить для себя, усвоили ли вы тему «Придаточные изъяснительные и определительные» или нет. (Проверка по проекции на экране)
— Для кого не составило труда определить вид придаточного? Молодцы, значит вы готовы к изучению нового.
— А теперь скажите, пожалуйста, какой еще вопрос вы бы задали для более глубокого анализа данных предложений? (вопрос о средстве связи: союз или союзное слово)
— А как отличить, союз или союзное слово перед нами?
Новый материал.
А теперь мы готовы к изучению нового материала, записываем тему урока.
— С какими второстепенными членами соотносятся придаточные обстоятельственные?
— Следовательно, нам понадобится сегодня вспомнить кое-что об обстоятельствах.
— См. на экран: на какие вопросы отвечают обстоятельства данных видов?
Вопросы | |
образа действия или степени | как? каким образом? |
места | где? куда? откуда? |
времени | когда? |
условия | при каких условиях? |
причины | почему |
цели | зачем? |
— Замечательно, я вижу, что вам нетрудно будет сегодня запомнить информацию о придаточных обстоятельственных.
— Давайте сравним информацию об обстоятельствах с информацией о придаточных обстоятельственных, см. учебник
— Что бы вам хотелось отметить? (+ сравнения, уступки, следствия)
— Есть случаи, в которых будет невозможно задать вопрос. Какие?
Первичное закрепление.
Чтобы закрепить полученные о СПП с придаточными обстоятельственными знания, комментированное письмо.
Задание : записать, расставляя знаки препинания. Определить вид придаточного.
1. Трудился так крестьянин мой, что градом пот с него катился. (обр.дей)
2. Где гнутся над омутом лозы, где летнее солнце печет, летают и пляшут стрекозы, веселый ведут хоровод. (места)
3. Там, где уходят горы вдаль, свободнее вздыхают степи. (места)
4. Мы, верно, уж поладим, коль рядом сядем. (услов)
5. Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет. (услов)
6. Мишутка не ходит в школу, оттого что он босой. (причин)
7. Для того чтобы перейти реку, надо было крепко держаться на ногах. (цели)
8. Чтоб эту истину понять еще ясней, прослушай басенки моей. (цели)
9. Листья на деревьях не желтели и не облетали, сколько ни свистел ветер по ночам. (уступки)
10. Зной все увеличивался, так что становилось тяжело дышать. (след)
Закрепление нового.
А теперь проверим себя, как вы усвоили новую тему. Самостоятельная работа.
Задание : записать текст, расставив знаки препинания, указав вид придаточного. Самопроверка.
Весна.
Когда пр…шла весна наступили теплые дни. Там где раньше л…жал снег весело бегут ручьи. Куда н… взглян…шь всюду расцветают подснежники. Если посмотр…шь на весеннее небо увид…шь стаи птиц летящих с юга. Когда просыпает(?)ся природа от зимнего сна лес наполняет(?)ся весенней суетой. Люди приходят туда чтобы насладит(?)ся красотой родной природы.
Весна.
Когда пришла весна, наступили теплые дни. (времени) Там, где раньше лежал снег, весело бегут ручьи. (места) Куда ни взглянешь, всюду расцветают подснежники. (места) Если посмотришь на весеннее небо, увидишь стаи птиц, летящих с юга. (условия) Когда просыпается природа от зимнего сна, лес наполняется весенней суетой. (времени) Люди приходят туда, чтобы насладиться красотой родной природы. (цели)
1-2 ош – «4», 3-5 ош – «3», 6 и более – «2»
Итоги урока
См. на схемы и определяем вид придаточного обстоятельственного (не глядя в учебник).
На экране появляются поочередно схемы.
, (когда…). — образа действия и степени
, (где…). — места
Когда(). — времени
Если(). — условия
Потому что(). — причины
Чтобы(). — цели
Словно(). — сравнения
Хотя(). — уступки
Так что(). — следствия
ДЗ упр.по учебнику или составляем текст, аналогичный представленному в самостоятельной работе.
УРОК № 32
Тема. Сложноподчиненные предложения с обстоятельственными придаточными цели
Цель: углубить знания учащихся о сложноподчиненном предложении; формировать умения выделять главную и придаточную части, определять вид придаточной (цели); научить разграничивать союзы и союзные слова, при помощи которых придаточные цели связываются с главным предложением; развивать устную и письменную речь учащихся; воспитывать культуру речи, внимательное отношение к одноклассникам.
Оборудование: учебник, раздаточный материал для учащихся.
ХОД УРОКА
Девять десятых мудрости заключается в том, чтобы быть мудрым вовремя.
Т. Рузвельт
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
Чтение эпиграфа, работа с ним.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка № 1
Если вы удачно выб..рете труд и влож..те в него свою душу то счастье само отыщет вас. (К. Ушинский)
Карточка № 2
Переведите предложение на русский язык. Расставьте знаки препинания. Выполните полный синтаксический разбор предложения. Начертите его структурную схему.
Якщо добре працюватимеш честь і славу матимеш. (Народна творч ість)
Карточка № 3
Запишите предложение, расставив знаки препинания и пропущенные буквы. Выполните полный синтаксический разбор предложения. Начертите его структурную схему.
И всюду где только лес был пореже лежали на земле белые холсты лунного света. (В. Катаев)
2. Проверка домашнего задания.
Установите соответствие между началом и окончанием пословиц. Запишите восстановленные высказывания. Определите виды сложноподчиненных предложений.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
(Учитель может предложить учащимся ознакомиться с теоретическим материалом учебника.)
Придаточные предложения цели указывают на цель действия, о котором говорится в главном предложении. Они отвечают на вопросы зачем? для чего? с какой целью? и присоединяются к главному союзом чтобы, которому в главном предложении часто соответствуют указательные слова затем, для того, с тем.
Придаточное цели может стоять перед, после и внутри главного предложения, выделяется запятыми.
Например: Затем кузнец клещи кует, чтобы рук не сжечь. Указательные слова для того, для этого, затем, с тем могут относится как к главному предложению, так и к придаточному. В первом случае запятая ставится перед словами, во втором - после них.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
(Учащиеся выполняют упражнение по выбору учителя.)
Перепишите предложения; расставьте знаки препинания; определите вид придаточного; подчеркните союз, которым оно присоединяется к главному, и указательные слова в главном предложении.
1) С утра была метель но к завтраку погода разгулялась.
2) Осетин-извозчик неутомимо погонял лошадей чтобы успеть до ночи взобраться на Койшаурскую гору и во все горло распевал песни.
3) Для того чтобы вовремя попасть в село мы должны были перебраться через широкую реку.
4) Ученик делал точно так как учил его мастер.
С данными словосочетаниями составьте предложения по образцу и запишите. Подчеркните союзы.
Образец:
Словосочетание - надо заниматься систематически. Предложение - Чтобы овладеть иностранным языком, надо заниматься им систематически.
Напишите советы одноклассникам на самые разные случаи жизни, используя союзы чтобы (чтоб), для того чтобы, с тем чтобы, затем чтобы, дабы.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Закончите предложения, записанные на доске.
Придаточные предложения цели указывают на...
Придаточные предложения цели отвечают на вопросы...
Придаточные предложения цели присоединяются к главному союзами...
Придаточное цели может стоять...
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал по учебнику.
2. Выполнить упражнение из учебника по выбору учителя.
3. Выписать 5-7 предложений с придаточными цели, сделать синтаксический разбор одного из них.